издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Привести в соответствие

Региональный закон об объектах культурного наследия должен быть изменён

  • Автор: ИА «ФедералПресс»

Прокуратура Иркутской области предложила привести в соответствие с федеральным законодательством региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ в Иркутской области», изменения к которому были приняты в первом и окончательном чтении. Как сообщил на сессии Законодательного Собрания прокурор региона Игорь Мельников, предлагается изменить формулировку одной нормы и указать, что градо-строительная документация для исторических поселений и градостроительные регламенты подлежат обязательному согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия и с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. 

«В областном законе эта норма изложена таким образом, что при её толковании можно сделать вывод о наличии у областного органа охраны объектов культурного наследия полномочий по согласованию градостроительной документации и регламентов на территории Иркутской области, как федеральных, так и областных, одновременно и в полном объёме, – сообщил Игорь Мельников. – Поэтому предлагается данную норму привести в соответствие с действующим федеральным законодательством». 

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, законодательная инициатива прокурора Иркутской области была рассмотрена на заседании комитета и рекомендована сессии к принятию в первом чтении, а после проведения лингвистической экспертизы – в окончательном. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры