издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право руля

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Нынешний отдельно взятый декабрь, к сожалению или к счастью, такое время, когда любое публично высказанное мнение, особенно если оно оперирует абсолютными категориями, самостоятельно и даже вопреки желанию автора обрастает политическими коннотациями, как дно корабля – ракушками. Но я сейчас совсем не про выборы, а скорее про выбор. 

Раньше я верила в такую штуку, как обстоятельства. А потом что-то произошло, и я поняла: обстоятельств, тем более таких, которые сильнее тебя, – не существует. То, что прячется за этим словом, – всего лишь нежелание отвечать за свои действия. Мы сами, то есть люди, считающие себя взрослыми и психически здоровыми, создаём эти самые обстоятельства, каждую минуту выбирая, делать или не делать.  

Это личный выбор руководителя строительной компании – срубить денег в реликтовой Кайской роще или на застройке водоохранной зоны Ершовского водохранилища в Иркутске, и личный выбор чиновников, которые не находят способа остановить стройку, противоречащую здравому смыслу. Можно перечислять целые тома законов, которые мешают отменить «законные» решения предшественников, – это всё равно личный выбор. 

Можно стать активистом экоакций и убирать мусор на берегах Байкала или проявить свой энтузиазм, засовывая стеклянную бутылку в ящик, где крупно написано «Пластик». Можно воевать с нечестной управляющей компанией или беречь здоровье и ждать, что кто-то сделает это за тебя, согласившись с тем, что твоим домом управляют люди, которых ты не выбирал и которые к тому же воруют твои деньги. Пойти на митинг или кататься на лыжах. Купить новое платье или игрушки для маленьких пациентов сельских больниц. Свобода – это всегда осознанная личная дилемма: подчиниться обстоятельствам или принять собственное решение и следовать ему.

Дело совсем не в том, хороший выбор или плохой. И я совсем не уверена в том, какой выбор правильный и как не принять ветряные мельницы за великанов. Просто хочется, чтобы в новом году наши корабли подчинялись рулю капитана, а не переменчивой воле волн. Тогда есть шанс увидеть новые берега, а не уйти на дно под грузом обстоятельств.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры