издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Льготы одобрили

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли во втором и окончательном чтении поправки в региональный закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Принятые поправки, устанавливающие пониженные ставки налога на прибыль компаний, которые занимаются добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, производством пластмассы и синтетических смол, вызвали острую полемику среди депутатов.

Напомним, изменения в данный законопроект, которые предусматривают предоставление налоговой льготы предприятиям, занимающимся добычей топливно-энергетических ресурсов и производством химических веществ, были приняты в первом чтении 30 ноября текущего года. Законопроектом было предложено установить пониженную ставку по налогу на прибыль организаций в размере 14% для крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области. По мнению автора законопроекта депутата ЗС Алексея Соболя, внесение данных изменений в действующий закон позволит улучшить инвестиционный климат для крупных предприятий. 

По итогам заседания комитета по бюджету, которое состоялось 20 декабря, его председатель отметил, что в рамках работы над законопроектом во втором чтении поступило три поправки, из них две внесены губернатором Дмитрием Мезенцевым. Согласно поправкам, размер пониженных налоговых ставок будет дифференцированным – от 13,5 до 17%. Предложено также учитывать объём инвестиций, который для предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, должен составлять более 4 млрд. рублей, а для обрабатывающего производства – более 500 млн. рублей. 

В ходе обсуждения законопроекта парламентарии выразили опасение, что в случае принятия изменений регион получит выпадающие доходы. Под сомнение также ставились гарантии выполнения налогоплательщиками, в отношении которых может быть применена пониженная ставка, инвестиционных условий и социальных обязательств. 

На комитете по бюджету вице-спикер ЗС Иркутской области Геннадий Истомин выступил с рекомендацией о предоставлении подписи губернатора Иркутской области под соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и компанией «ТНК-BP», дочернее предприятие которой, «Верхнечонскнефтегаз», является потенциальным участником этой программы.  21 декабря 2011 года перед заседанием это дополнительное соглашение было подписано. Однако, как отметила спикер ЗС Людмила Берлина, до сих пор в соглашении не определён размер социальных выплат компании. «Риск связан с возможностью появления выпадающих доходов в бюджете области, поэтому губернатору следует ещё раз провести полный аудит перед окончательным подписанием закона, – уточнила Людмила Берлина.  – Высший менеджмент компании заверил, что не будет рассматриваться вопрос о переносе формирования прибыли в другой регион, однако закрепить в документе это намерение невозможно. Это кодекс чести компании». 

Министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля заверил депутатов, что в бюджете на 2012 год предусмотрены налоговые поступления от потенциального пользователя пониженной налоговой ставки – ОАО «ВЧНГ» – в размере 3,6 млрд. рублей, однако в случае понижения ставки компания намерена перечислить в бюджет 5,2 млрд. рублей налогов за счёт увеличения добычи нефти. 

В заседании также принял участие вице-президент компании «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов. Он заявил о готовности ВЧНГ увеличить добычу нефти с 5 млн. до 7 млн. тонн в год в случае предоставления пониженной налоговой ставки и добавил, что компания в этой ситуации не намерена переносить центр формирования прибыли ВЧНГ из Иркутской области. «В настоящее время мы рассматриваем, откуда нам вести дальнейшее развитие – из Красноярска или из Иркутска, – и выбор будет сделан в пользу региона с более благоприятным налоговым климатом», – отметил он. По словам Олега Чемезова, руководитель ТНК-BP подтвердил, что ведёт переговоры с губернатором региона об увеличении суммы социальных обязательств компании перед областью. 

По мнению специалистов Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области, льгота вводится в интересах одной компании – ВЧНГ. Однако автор законопроекта Алексей Соболь отметил, что налоговой льготой могут воспользоваться и такие компании, как ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром», которые смогут инвестировать в добычу более чем 4 млрд. рублей. «Если не будет льгот, не придёт инвестор и через три года у нас возникнут серьёзные проблемы», – заявил Алексей Соболь. 

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин напомнил об опыте предоставления налоговых льгот компаниям, которые не принесли экономике региона пользы, и предложил проработать соглашения с другими организациями, подпадающими под обсуждаемый закон, к которым относятся Иркутская нефтяная компания, предприятия химической отрасли. Геннадий Истомин также считает, что выпадающие доходы по итогам 2012 года всё равно будут. «Все изменения в бюджете необходимо внести уже на февральской сессии», – подчеркнул вице-спикер. 

Людмила Берлина на сессии отметила, что она была в числе тех, кто выступал против поддержки законо-проекта на заседании фракции «Единой России». По её мнению, сохраняется риск недополучения в 2012 году доходов в бюджет области, а это рождает проблемы с исполнением обязательств перед населением региона. Тем не менее изменения в закон «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» был принят во втором и окончательном чтении. За принятие изменений проголосовали 33 депутата, против – три, двое воздержались. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры