издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктория Дворниченко решает проблему нехватки мест в детсадах своего избирательного округа

  • Автор: Людмила Заусаева

В 2012 году в Иркутске реконструируют два помещения, в которых будут располагаться муниципальные детсады. Оба здания находятся на территории избирательного округа №1, интересы жителей которого представляет в Законодательном Собрании Иркутской области Виктория Дворниченко. Одно учреждение будет находиться в микрорайоне Топкинский, второе — в Зеленом.

Как рассказала депутат, до конца года планируется ввести в эксплуатацию дополнительное помещение детсада «Сказка» на 80 мест в Топкинском. Сейчас там располагается школа искусств, но она будет перенесена в другое место, а освободившееся помещение отремонтируют и переоборудуют под детсад. Работать с администраций Иркутска и добиваться выделения средств из городского бюджета на реконструкцию помещения Виктория Дворниченко начала после многочисленных обращений к ней жителей микрорайона с жалобами на нехватку мест в МДОУ. Общая стоимость проекта — 4,5 млн рублей, договоренность с городской администрацией о выделении денег, как утверждает депутат, уже достигнута.

Другой детсад оборудуют в помещении кадетского корпуса на базе школы №31 в микрорайоне Зеленый. Работы начнутся, как только министерство обороны России передаст во владение города жилую зону микрорайона. Как рассказала Виктория Дворниченко, согласно договоренности с директором школы Антониной Коркиной, садик на 120 мест появится в пристрое средней школы. Здесь расположатся подготовительные к школе группы, поэтому в садик будут ходить дети старшего дошкольного возраста. По словам депутата, мэр Иркутска Виктор Кондрашов пообещал, что деньги на реконструкцию помещения, которую можно осуществить в течение трех месяцев, из городского бюджета будут выделены при его корректировке в 2012 году. Общая стоимость проекта — около 7,2 млн рублей. «Думаю, что к первому сентября родители в микрорайоне Зеленый смогут повести детей в новый садик», — говорит Виктория Дворниченко.

Планируется реконструкция еще одного детского сада в Иркутске, расположенного по улице Горького. Здесь будет пристроен мансардный этаж, что позволит увеличить вместительность учреждения еще на 120 мест. Стоимость проекта — 50 млн рублей, и при первой возможности деньги будут выделены из бюджета Иркутска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры