издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Роснефть» собирается всем заправлять

Госкомпания выкупит у иркутского аэропорта долю в Восточно-Сибирской топливной компании

Аэропорт Иркутск намерен продать 50% акций ЗАО «Восточно-Сибирская топливная компания» (ВСТК) ОАО «НК «Роснефть». «Дочке» госкомпании – ОАО «АНХК» – уже принадлежит половина ВСТК, после сделки «Роснефть» полностью завладеет активом. Завершить процедуру планируется в течение двух месяцев. Собеседники «Сибирского энергетика» отмечают, что покупка ВСТК вписывается в общую стратегию нефтегазовых компаний, которые создают собственные сети топливно-заправочных комплексов для авиации, но как именно это отразится на работе иркутского аэропорта, пока оценить затрудняются.

О продаже 50% акций ВСТК сообщил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Константин Былинин.  «В этом году в течение одного-двух месяцев мы осуществим сделку с «Роснефтью», которая является нашим партнёром по совместному бизнесу», – сказал он. Сейчас дочернее предприятие «Роснефти» – ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» – владеет ВСТК на паритете с аэропортом.  По оценке Былинина, 50% компании будет стоить около 300 млн. рублей. «Эту сумму, если нам разрешат акционеры, мы направим на развитие инфраструктуры и приобретение новой техники», – сказал он. 

Директор ЗАО «Восточно-Сибирская топливная компания» Андрей Кузин подтвердил «Сибирскому энергетику» намерения «Роснефти» выкупить долю в ВСТК. Он отметил, что продажа пакета  и появление единственного акционера позволят нефтяной госкомпании более не согласовывать  с аэропортом «спорные вопросы». Однако суть противоречий и детали сделки Кузин сообщить отказался, сославшись на то, что «у него нет официальных документов  относительно продажи акций».

Другой источник в компании отметил, что покупка пакета ВСТК – общий тренд в авиазаправочном комплексе. «У каждого крупного нефтегазового игрока давно есть подразделения, которые занимаются этим бизнесом. Например, «Лукойл-Аэро», «Газпромнефть-Аэро». У «Роснефти» – «РН-Аэро». Все формируют свои сети ТЗК», – сказал собеседник «Сибирского энергетика». Он добавил, что несколько месяцев назад представители «Роснефти» в ходе визита в Иркутск сообщали о планах построить в столице Приангарья современный ТЗК для самолётов. «Но как именно реализация проекта и  передача 100% ВСТК отразится на работе компании и её ценовой политике, пока сложно сказать», – заключил источник. 

Авиазаправочным бизнесом «Роснефть» занялась в конце 2008 года, следует из информации на официальном сайте компании. Сейчас  «РН-Аэро»  осуществляет прямые поставки в адрес «Аэрофлота», «ТрансАэро», «S7» и других крупных авиакомпаний.  Заправку «в крыло» «дочка» «Роснефти» проводит в аэропортах городов Минеральные Воды, Элиста, Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Игарка, Комсомольск-на-Амуре, а также на Ванкорском (Красноярский край) и Верхнечонском (Иркутская область) месторождениях. В 2010 году объём заправки «в крыло» составил 79,26 тыс. т, это вдвое больше, чем в 2009 году. Помимо ВСТК, долей в которой владеет «Роснефть», авиазаправку в аэропорту Иркутска осуществляет ООО «ТЗК-Иркутск» (входит в ООО «Аэрофьюэлз Групп»). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры