издательская группа
Восточно-Сибирская правда

2011 год порадовал

  • Автор: Е.И. ШЕСТЕР, инженер химводоочистки КТЦ

Новая индивидуальная схема фосфатирования котловой воды введена в действие в 2011 году на участке химводоочистки котлотурбинного цеха ТЭЦ-16. На предприятии относят это событие к значимым, и вот почему. Необходимость монтажа линии фосфатирования была определена ещё в 1990-е годы, ввод этой линии позволит стабилизировать подачу раствора тринатрийфосфата для связывания остаточной жёсткости питательной воды и уменьшить количество отложений на поверхностях нагрева котлов, улучшить водно-химический режим и упростить его ведение.

В настоящее время разрабатывается проект реконструкции химводоочистки ТЭЦ-16. Техническое задание предусматривает установку баков хранения кислоты в помещении, что немаловажно для нашего района, приравненного по климатическим условиям к районам Крайнего Севера, реконструкцию солевого, кислотного и аммиачного хозяйств, организацию склада хранения реагентов с применением грузоподъёмных механизмов. Хочется верить, что через несколько лет реконструкция будет осуществлена и оперативный и ремонтный персонал станции, обслуживающий участок химводоочистки, получит возможность выполнять свою нелёгкую работу в условиях большей безопасности, с меньшими затратами моральных и физических сил. А это, в свою очередь, послужит надёжной и безотказной работе тепловой станции ТЭЦ-16, согревающей небольшой, но очень запоминающийся всем приезжим своим необычным каскадным расположением городок Иркутской области Железногорск-Илимский.

Персонал участка в прошлом году получил новую бытовую комнату, оборудованную для аппаратчиков оперативной лаборатории, с необходимыми душевой кабиной, шкафчиками для одежды, уголком приёма пищи с холодильником, микроволновой печью и чайником. В самой оперативной лаборатории теперь свободно размещаются титровальные, приборный и рабочий столы, приборы и оборудование для выполнения анализов по определению качества питательной, котловой и сетевой воды, перегретого и насыщенного пара, щит управления насосами тринатрийфосфата. Необходимый микроклимат в лаборатории помогают поддерживать настенный кондиционер и увлажнитель воздуха.

В стадии решения находится вопрос о переносе пробоотборных точек в отдельное помещение, граничащее с оперативной лабораторией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры