издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виноградные перспективы в Прибайкалье

  • Автор: Валерий МАЛЬШАКОВ, руководитель секции винограда и орехоплодных культур Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

С каждым годом границы произрастания винограда поднимаются к северным широтам. Некоторые его представители успешно перевалили Уральский хребет и стремительно приближаются к центру Восточной Сибири. Западная Сибирь уже много лет собирает богатые урожаи. Теперь наступает очередь прописки этой культуры в столице Прибайкалья Иркутске и его окрестностях. Некоторые иркутские садоводы- опытники занимаются виноградом более 10 лет. Имеют опыт выращивания, но в основном не очень успешный. С каждым годом таких любителей становится всё больше и больше. Со временем наши садоводы-опытники смогут сказать, что они освоили агротехнику выращивания винограда и стали настоящими виноградарями. Предпосылки к этому уже есть. А в нашем клубе в 2010 году создана секция винограда.

Моё знакомство с виноградом сорта Альфа состоялось в 2003 году. Этот сорт без проблем растёт в открытом грунте, хорошо переносит наши суровые зимы, но к осени не успевает накопить достаточное количество сахаров, поэтому и не нашёл широкого распространения.

 В 2006 году к нам в клуб принесли три сорта, которые уже несколько лет до этого выращивались в Иркутске Ю.А. Назуркиным. Ещё раньше вино-град появился у В.А. Филиппова, в настоящее время он продолжает выращивать различные сорта. Приобретённые у Ю.А. Назуркина чубуки успешно укоренились, превратились в хорошие саженцы. За лето выросла и вызрела лоза, но после зимы оказалось, что только саженец сорта Зилги не пострадал, вовремя начал вегетировать, и к осени 2007 года мы получили первые грозди чёрного винограда, более сладкого и вкусного по сравнению с Альфой. Ежегодно с 2008 года куст Зилги стабильно выдаёт 8–15 кг вкусных сладких ягод. На основании этого можно сделать вывод, что наш регион вполне пригоден для этой южной и теплолюбивой культуры. В подтверждение этого  имеется большое количество литературы с описанием сортов, агротехники выращивания, а самое главное – огромного опыта виноградарей из различных городов Сибири и Дальнего Востока. 

Ознакомившись с большим количеством источников информации о вино-граде, хочу привести главную, с моей точки зрения, мысль Ленца Мозера, одного из самых авторитетных виноградарей, который  считал, что виноградарству учиться надо, работая с кустами винограда, потому что именно они ставят перед нами проблемы, а мы должны их решать как можно лучше и для этого призвать разум, чувство и упорство.

В настоящее время у садоводовопытников нашего клуба имеется более 60 сортов винограда, результатами испытаний мы будем регулярно делиться. Верю, у них всё получится, ведь научно-производственное объединение «Сад и огород» в каталогах плодовых, ягодных и декоративных культур 2008 года регулярно подчёркивает, что виноград – это самая зимостойкая ягода. Мне кажется, что, приобретая опыт, наши садоводы-любители в ближайшие годы смогут убедиться в этом на своих виноградниках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры