издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строители помогут

Дочерней компании «Иркутскэнерго» предлагают помощь при застройке участков в Иркутском районе

Концепция застройки участков в Иркутском районе, договоры на аренду которых были заключены с ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» в декабре 2011 года, будет подготовлена к середине апреля. После этого дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго» планирует приступить к разработке проекта планировки территорий под Пивоварихой, Новолисихой, Патронами и Бурдаковкой. Кто будет застраивать их, пока неясно, но очевидно, что для этого придётся привлекать сторонних подрядчиков. Строительное сообщество Иркутской области надеется, что это будут местные компании.

Право аренды трёх участков в Иркутском районе, предназначенных для постройки жилья, ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» получило в конце 2011 года. Напомним, 27 декабря Федеральный фонд развития жилищного строительства подвёл итоги четырёх аукционов, где разыгрывались площадки. Три из них были признаны состоявшимися, так что «СибирьЭнергоТрейд» получил право арендовать участок в 82 га в селе Пивовариха, 98,5 га в деревне Новолисиха и 34 га в посёлке Патроны. По условиям торгов на подготовку проекта планировки территории и межевания для них отводится один год, ещё за десять лет должна быть построена инженерная инфраструктура, жильё и другие объекты. Ещё один аукцион признали несостоявшимся, поскольку компания была единственным его участником, однако ей предложили подписать договор аренды по начальной цене. Таким образом, «СибирьЭнергоТрейду» досталась площадка в 91,9 га под Бурдаковкой. На подготовку проекта для него также отводится год, однако застройку необходимо завершить за семь лет.

Концепция к середине апреля

Уже в середине марта ОАО «Иркутскэнерго» объявило о том, что с одной из ведущих российских консалтинговых компаний был заключён договор на разработку концепции застройки земельных участков. А несколько ранее Союз строителей Иркутской области предложил руководству «Сибирь-ЭнергоТрейда» обсудить, как будут развиваться территории, отошедшие компании в аренду. Один из ключевых вопросов, который интересовал руководство некоммерческой организации, заключался в том, будут ли энергетики привлекать местных подрядчиков. Именно он звучал лейтмотивом заседания президиума союза, где обсуждалась идея застройки участков. «Сегодня в Иркутске строится четыре крупных объекта, которые я называю «миллиардными», возводятся они не силами иркутских организаций, но силами иркутских строителей, – заметил президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. – В ноябре–декабре на этих стройках работали 1400 наших рабочих, и уже сейчас ясно, что, когда эти объекты будут закончены, они просто будут вышвырнуты на улицу». Проблема, по его мнению, кроется не столько в их трудоустройстве, сколько в том, что подобная практика негативно сказывается на всём строительном комплексе региона. 

В то же время энергетики, выигравшие аукцион, охотно идут на контакт со строителями. «Если бы приглашение не поступило сейчас, мы бы сами к вам напросились», – начала своё выступление директор ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Юлия Долгополова. Она сообщила, что компания не сможет своими силами застроить участки, однако о том, кто выступит в качестве подрядчиков, пока говорить рано: концепция застройки будет представлена только в середине апреля, затем начнётся проектирование. Тем не менее уже сейчас можно предположить, что им зай-мутся местные специалисты – ООО «Иркутскэнергопроект», которое является дочерней компанией ООО «ЕвроСиб-Энерго-инжиниринг». Одновременно был дан заказ на разработку предварительного технико-экономического обоснования по возведению инженерных сетей. «Мы думаем, что нам предложат по три варианта решения проблем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения», – отметила Долгополова. 

«Мы знаем строительные возможности Иркутской области» 

После того как будет готова концепция застройки, предполагается объявить конкурс среди строительных организаций. Однако пока не определены даже его основные параметры: будут ли проводиться торги по участкам или отдельным видам работ. Так или иначе, «СибирьЭнергоТрейд» намерен при реализации проекта тесно взаимодействовать с областным министерством строительства и дорожного хозяйства, а также муниципальными властями. Организации строительного комплекса, в свою очередь, предлагают помощь. «Может, когда у вас будут какие-то проектные решения, мы соберёмся, возьмём наших промышленников и расскажем, что у нас есть в области, – предложил председатель правления некоммерческого партнёрства строителей Байкальского региона Сергей Брилка. 

В частности, он предлагает воспользоваться помощью специалистов, которые представляли регион на первом международном форуме «Малоэтажное строительство», прошедшем в Санкт-Петербурге 26–27 марта. «Я думаю, что нам не надо оставаться в стороне от мировых тенденций малоэтажного строительства, нашим проектировщикам надо всё лучшее, что происходит на этих выставках, впитывать, – продолжил Брилка. – Может быть, есть смысл задуматься над более современными способами энергоэффективности и эффективности в целом. Просьба учесть это в своей работе, которую, на мой взгляд, вы ведёте правильно». 

В ответ директор «СибирьЭнергоТрейда» предложила провести круглый стол с участием сотрудников министерства строительства и дорожного хозяйства, строительных и энергетических компаний. Его дату определят после того, как будет представлена концепция застройки участков в Пивоварихе, Новолисихе, Патронах и Бурдаковке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры