издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Несуществующая Вершина

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Чета предпринимателей в Иркутской области продавала гражданам дома в посёлке, которого официально не существовало. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Суд установил, что руководитель предприятия ООО «ДомСибСтрой» Сергей Труханов на территории Хомутовского муниципального образования осуществлял незаконное строительство и продажу жилых домов. «Он самовольно разбил земельный участок сельскохозяйственного назначения на улицы, определил наименование посёлку и улицам, установил нумерацию домов», – говорится в сообщении. 

Супруга Сергея Труханова Ирина, действуя как индивидуальный предприниматель, заключала с гражданами предварительный договор на оказание услуг по купле-продаже недвижимого имущества. Одновременно она составляла договоры на оказание услуг по купле-продаже строительного материала и на строительство жилого дома с подрядчиком. 

Граждане подписывали эти договоры и выплачивали предпринимателям деньги, не удостоверившись в том, являются ли Трухановы собственниками предлагаемых для продажи участков и существует ли вообще посёлок Вершина. 

«Таким образом с 2004 по 2007 год супруги Трухановы совершили мошеннические действия в отношении 39 граждан, причинив им ущерб на сумму более 8 миллионов рублей, – отмечает надзорное ведомство. – Супруги осуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество)». 

Иркутский районный суд приговорил Сергея Труханова к 5,5 года колонии общего режима, Ирину Труханову – к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения несовершеннолетним ребёнком 14-летнего возраста. Кроме того, суд взыскал с супругов Трухановых в пользу потерпевших сумму причинённого материального ущерба. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры