издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летающая тарелка и машина для ЖКХ

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске на выставке научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) определили лучших юных учёных области. Всего было заявлено 52 проекта учащихся вузов, сузов, членов молодёжных творческих и технических объединений. Победители регионального этапа будут представлять Иркутскую область в июне в Москве на Всероссийской выставке «НТТМ-2012».

В областном центре состоялась четвёртая ежегодная выставка научно-технического творчества молодёжи. Студенты девяти иркутских вузов и сузов, члены молодёжных и технических объединений из Саянска и Шелеховского района представили 52 инновационных  проекта. Все работы, признались организаторы, выполнены на самом высоком уровне, многие из них поражают своей смелостью. 

В «НТТМ-2012» приняли участие молодые учёные в возрасте от 14 до 25 лет. Самыми юными исследователями были учащиеся станции юных техников из Шелехова. Ребята представили универсальный прибор, который демонстрирует сразу несколько астрономических явлений. Как признались создатели, их работа отличается от стандартных школьных макетов точностью и сложностью. Собирали её юные техники из подручных материалов. Пригодились старые чайник, пылесос и другие бытовые приборы. Многие проекты, представленные на выставке, также сделаны по принципу «ненужных вещей не бывает», однако, глядя на инновации, не сразу понимаешь, из чего их создали. Впрочем, признаются члены жюри и организаторы выставки, совершенно не важно, из чего собрали макеты проектов. Главное – интересная идея и практическое назначение

Одним из таких проектов была работа аспиранта Института авиамашиностроения и транспорта НИ ИрГТУ Сергея Сякина. Молодой учёный предложил универсальную малогабаритную коммунальную машину. Разработка, уверен автор, будет востребована управляющими компаниями ЖКХ. «Машина предназначена для уборки уплотнённого снега с ограниченных территорий общественного пользования (например, тротуаров) с использованием жидких антигололёдных материалов, – пояснил Сергей Сякин. – Материал при помощи специальной системы распределения наносится на поверхность уплотнённого снега и  затем легко сдвигается отвалом».

Большой интерес не только у судей и участников, но и у гостей выставки вызвала работа студента Иркутского авиационного техникума Ивана Шедикова – многомоторный беспилотный летательный аппарат. «Летающая тарелка», как её сразу метко окрестили на выставке, и правда внешне напоминает инопланетную технику. Аппарат обладает функцией вертикального взлёта и посадки. Именно эта научная разработка была признана первой в номинации «Лучший проект по техническому творчеству».

Как отметили члены жюри, которое нынче состояло из профессоров ведущих иркутских вузов, кандидатов и докторов наук, с каждым годом уровень участников значительно повышается. «Уже не первый год наблюдаю за этой выставкой. Замечаю, что студенты представляют всё более сложные и серьёзные проекты», – поделился член жюри, доцент кафедры физики ИрГУПС Николай Ляхов. 

Дипломом первой степени в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» был единогласно награждён проект Александра Угапьева, Александра Горохова и Евгения Спешилова «Нефтяное вяжущее». Авторы предлагают не имеющую аналогов схему производства нефтяного вяжущего. В зависимости от назначения, рассказали создатели,  нефтяной пек может быть использован при изготовлении анодов на алюминиевом производстве, угольных брикетов в энергетической промышленности. Кроме того, отметили молодые учёные, добавка может применяться в создании полимерно-битумных материалов, призванных качественно улучшить состояние автодорог.

Победителем в номинации «Молодёжный инвестиционный проект»  стала разработка студентов Института недропользования и физико-технического института НИ ИрГТУ Ирины Голодковой и Егора Сосновского. Молодые исследователи покорили умы членов жюри своим проектом «Организация опытного производства огнезащитных негорючих материалов для герметизации пустот строительных конструкций». Ребята предложили, используя отходы металлургических и горнодобывающих производств, заполнить строительные пустоты и тем самым снизить пожарную опасность зданий.

Авторы, чьи проекты заняли первые места в каждой из номинаций, получили не только грамоты и сертификаты на приобретение электронных книг, но и право представлять Приангарье на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2012», которая пройдёт в Москве с 26 по 29 июня.  Кроме того, грамотами и ценными призами были отмечены работы, занявшие второе и третье места в каждой номинации. Победителей, призёров и участников выставки поздравил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Илья Резник. Он отметил рост интереса у молодёжи к научно-технической, инновационной деятельности. По словам Ильи Резника, за четыре года проведения выставки в регионе в четыре раза выросло количество проектных работ, представленных на ней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры