издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Май в лунном свете

Очень важно все посадочно-посевные работы в саду проводить с положительным настроем

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Вдоволь набродившись по городу, решая текущие дела, посетив рынок, магазины, даже купив проездной билет, шла домой уставшая, безрадостная. Вокруг были такие же зашоренные заботами люди. Город серый, грязный, унылый. Вдруг навстречу не очень молодой невысокий мужчина с улыбкой на лице. Скорее, улыбались одни глаза. И всё как-то сразу изменилось, засветилось. Это было чудо, приглашение к радости, возрождению. На самом деле всё в порядке, заботы сняты, продукты закуплены, ноги идут, дома ждут (пусть животные) и на дворе – весна! Убеждена, что этот человек помог не мне одной. Как важно не унывать, не сникать, радоваться каждому дню, каждому светлому факту и быть благодарным за всё хорошее. И очень важно с положительным настроем проводить все посадочно-посевные работы в саду – знаю об этом точно.

1-2 мая работаем с тепличными томатами, перцами, баклажанами, пересаживая их в теплицы под укрытие. Сеем подсолнухи, горох, на рассаду огурцы, кабачки, тыквы, кукурузу. Перед посевом на гряды стоит семена замочить в чесночном настое – запах чеснока отпугнёт птиц. Полным ходом идут прививочные работы на плодовых деревьях с 1 по 15 мая.

3-4 мая садим морковь, редис, яровой чеснок, лук-шалот, лук-репку. Сеем чёрный корень, овсяный корень, редьку раннюю, маргеланскую.

6 мая сеем на гряды однолетние цветы: календулу, астры, васильки, бархатцы, настурцию – и украшение, и врачевателей сада.

7-8 мая – высадка ранней и цветной капусты на светлых участках, в 1–3 зонах с укрытием нетканым материалом. Следим за влажностью почвы на грядах, появлением всходов и их сохранностью от высыхания, повреждения птицами.

9–11 мая (до 10 часов) – высадка тепличных томатов под укрытие. Сеем раннюю кукурузу на светлое продуваемое место как минимум в 2 ряда.

11 (с 11 часов), 13 (до 13) мая садим свёклу, редис, редьку, ранний картофель.

13 (с 16 часов), 14 мая – высадка огурцов, томатов в теплицу, перцев и баклажанов на тёплые гряды под укрытие.

15–18 мая высаживаем все капусты, сеем салаты, базилик, шпинат.

20 мая (до 17 часов) – томаты в теплицу, под укрытие.

22-23 мая – традиционное время высадки картофеля в Сибири, не поздно сеять свёклу, морковь, редис.

28-29 мая – высадка томатов открытого грунта под временное укрытие. Получим достаточно высокий урожай плодов томатов с семенами высокого качества. Высаживаем рассаду кукурузы. Если позволит погода, высаживаем рассаду кабачков, тыкв. Ведь  весна нас не баловала, ветры до штормовых скоростей регулярно грозили что-то сломать, сорвать, повредить. Всё, что выдержало этот напор, построено добротно, хозяйскими руками, на века.

30-31 мая – дни корня. Садим картофель, редис, морковь, редьку летнюю.

Новый штрих в посадке картофеля внесу нынче: в лунку после всех добавок – зола с содой, возможно, бобы, фасоль – положу клубень картофеля и только на клубень добавлю щедрую порцию перегноя.

И ещё о картофеле. Во время уборки осенью узнала от А. Казарина рецепт приготовления печёного картофеля: клубни помыть, натереть чесноком, посолить – и в духовку. Гладкий картофель трудно натереть чесноком, это не горбушка хлеба. Сделала так: мытый картофель просушила, окунула в растительное масло, обмазала предварительно натёртым на тёрке чесноком, затем посолила. И картошка – объеденье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры