издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чтобы вам жилось комфортно»

Мэр Иркутска побывал в доме ветеранов

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Накануне Дня Победы мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил иркутский дом ветеранов. Он осмотрел магазин, который реализует продукты по сниженным ценам, побывал в медпункте, а также поздравил ветеранов и членов их семей. В ближайшее время для медицинского кабинета будет приобретена новая мебель, а сквер благоустроят. Директор дома ветеранов Людмила Баранова отметила: её подопечные ведут активный образ жизни, многочисленные мероприятия не дают им скучать. «Иногда мне кажется, что они, наоборот, иногда даже устают», – сказала женщина.

Иркутский дом ветеранов находится в самом центре города, на улице Богдана Хмельницкого. Здесь расположено 98 квартир, в которых проживают 114 человек, включая 19 участников войны. Одинокие ветераны живут в однокомнатных квартирах, семейные – в двухкомнатных. В течение последних трёх лет администрация Иркутска каждый год выделяет по 5 млн. рублей на содержание дома. Средства направляются на ремонт систем ЖКХ и квартир, благоустройство территории. «В нынешнем году запланирована замена щитов электросчётчиков, будет проведён ремонт подъездов, крылечек. К середине лета планируется благоустроить сквер, там появится беседка, где пожилые люди смогут общаться и играть в шахматы», – рассказала Людмила Баранова. 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов побывал в магазине, расположенном в здании дома ветеранов. Цены на продукты там ниже, а от ветеранов принимаются заявки, по которым потом привозят нужные им продукты. Затем градоначальник зашёл в медпункт. По словам медсестры пункта Валентины Ожеговой, приём ведётся с 9 до 15 часов, однако часто приходится задерживаться на работе. Ведь ветеранам особенно важно общение. 

Сейчас в медицинском пункте есть всё необходимое для первичной диагностики: там можно сделать кардиограмму, сдать анализ крови на сахар с помощью глюкометра, померить давление. Плановый приём ветеранов проводится два раза в неделю в поликлинике №2, ежегодно в медпункте проходит медосмотр. В ближайшее время в медицинский пункт планируется приобрести новую мебель, а также беговую дорожку, с помощью которой пожилые люди могли бы поддерживать себя в форме. 

Мэр Иркутска поздравил ветеранов и членов их семей с 67-летием Победы и поблагодарил их за доблесть, которую они проявили как на полях сражений, так и в тылу. «Ваш труд неоценим, наша задача сегодня – сделать так, чтобы вам жилось комфортно и удобно. Желаю вам самого главного – крепкого здоровья и внимания ваших близких», – сказал Виктор Кондрашов. 

По словам Людмилы Барановой, ветераны ведут довольно активный образ жизни. Для них организована зарядка, проводятся встречи двух поколений, в ходе которых ветераны встречаются с молодёжью в школах. «В прошлом году в День защиты детей мы побывали в одном из иркутских детских домов, для воспитанников которого купили спортинвентарь и настольные игры, – рассказала директор дома ветеранов. – У нас есть хор «Поющие сердца», женщины с удовольствием поют и даже гастролируют. Я считаю, что ветеранам здесь не скучно, думаю, они иногда, наоборот, даже устают». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры