издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отправились в колонию

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Почти три года понадобилось, чтобы доказать вину похитителей, которые насильно удерживали мужчину и вымогали у него документы на квартиру. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении шестерых жителей города Шелехова. 

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как передаёт пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, в июне 2009 года после очередного освобождения из мест лишения свободы 36-летний Александр Дербуш, руководствуясь корыстными мотивами, решил создать преступную группу из числа своих знакомых. В ноябре того же года вместе с 28-летним Романом Шашкиным, 38-летним Русланом Шалаевым, 26-летним Константином Григорьевым, 29-летним Дмитрием Андрейченко и 23-летним Андреем Пьянковым они похитили мужчину и вымогали у него крупную сумму за освобождение. 

Насильно удерживая потерпевшего, они избивали его и требовали правоустанавливающие документы на его квартиру для её последующей продажи. После достижения необходимого результата преступники периодически вывозили похищенного для оформления сделки. 24 января 2010 года потерпевший сбежал от злоумышленников и обратился в правоохранительные органы с сообщением о преступлениях. Приговором Иркутского областного суда Александру Дербушу назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; Роману Шашкину, Руслану Шалаеву, Константину Григорьеву – в виде 9 лет, Дмитрию Андрейченко – 7 лет, Андрею Пьянкову – 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры