издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В законе заинтересованы все»

Генеральный директор исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Сергей Вахонин.

– Реализация закона об энерго-сбережении (ФЗ-261 от 23.11.09) осуществляется третий год. В прошлом году прокуратура проверила исполнение 261 закона в Иркутской области, 1500 нарушений было выявлено. Единственными, кто не нарушил, оказались строители. С 1 января этого года вышло жёсткое требование об установке в квартирах приборов учёта по отоплению. Выполнение установки счётчиков было сдвинуто до июля 2012 года. Установка приборов квартирного отопления – это огромный шаг вперёд для всех, в том числе и для хозяина жилья, который, уходя на работу, может уменьшить отопление. А что касается предприятий, то наиболее  продвинутые  давно применяют счётчики в горизонтальных системах отопления. Это даёт большое преимущество в эксплуатации оборудования и существенную экономию. 

Необходимо осознать, что эпоха односторонних отношений между поставщиком и потребителем закончилась. Вышло постановление, по которому прозрачны все платежи, выставляемые покупателям поставщиками. Каждый житель может потребовать перерасчёта, но для этого необходимо установить счётчик. Платить будут только за то, что потребили жители. В законе заинтересованы все: и строители, и поставщики, и потребители. 

Важный момент – выход приказа Минрегиона РФ «О требованиях энергетической эффективности к зданиям и сооружениям». Пока его нет, он будет опубликован в  ближайшее время. Однако это не означает, что закон не работает. Мы не столько отстаём, сколько тормозим энергоэффективное направление в строительстве. А строить энергоэффективные дома выгодно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры