издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Производственные рекорды «Саянскхимпласта»

К 18 мая предприятие выпустило 5 миллионов тонн ПВХ

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Пятимиллионная тонна поливинилхлорида была выпущена на ОАО «Саянскхимпласт» 18 мая. По случаю этого значимого для предприятия события был организован торжественный митинг, участниками которого стали генеральный директор «Саянскхимпласта» Николай Мельник, работники и ветераны производства, а также представители СМИ. Важный производственный рубеж был достигнут накануне профессионального праздника заводчан – Дня химической промышленности, который будет отмечаться в России 27 мая. В декабре нынешнего года «Саянскхимпласт» готовится отпраздновать ещё один юбилей – 30-летие ввода в эксплуатацию производства поливинилхлорида.

Рабочая смена 18 мая на ОАО «Са-янскхимпласт» была особенной: именно в этот день на предприятии была выпущена пятимиллионная тонна поливинилхлорида (ПВХ). По этому случаю в отделении затарки ПВХ цеха № 44 состоялся торжественный митинг, участниками которого стали генеральный директор «Саянскхимпласта» Николай Мельник, работники и ветераны производства, а также представители СМИ. В три часа дня на короткое время умолкла приостановленная линия затарки и к выстроившимся полукругом участникам митинга подъехали два подъёмника с упакованной в красочные «биг-беги» (мягкие контейнеры) продукцией. Юбилейную тонну встретили аплодисментами. 

Если расфасовать в 50-килограммовые мешки все пять миллионов тонн поливинилхлорида, произведённого саянскими химпромовцами, получившаяся цепочка почти в четыре раза опоясала бы Землю по экватору. «Что такое 5 миллионов тонн? Если их погрузить в вагоны, состав протянется от нашего предприятия до Новосибирска, – рассказал начальник производства ПВХ ОАО «Саянскхимпласт» Владимир Бальчугов. – Наш поливинилхлорид получают свыше 40 предприятий-потребителей. С каждым годом объём выпуска полимеров растёт. В этом заслуга коллектива всего нашего предприятия, каждого его цеха и участка».

Кстати, Владимир Бальчугов работал мастером во время пробного пуска производства ПВХ на малой экспериментальной реакторной установке в канун 1983 года. Когда красивый белоснежный порошок в пять часов утра наконец образовался в системе, эту смолу насыпали в каску мастера. Бальчугов был  отправлен к начальнику производства Александру Златогорову, дремавшему у себя в кабинете после бессонной пусковой ночи, чтобы доложить об успехах. Что молодой мастер Владимир Бальчугов с гордостью и сделал. 

С успехом собравшихся поздравил и генеральный директор «Саянскхимпласта» Николай Мельник. Он выразил благодарность всему коллективу за напряжённый и качественный  труд. «В обыденном восприятии пятимиллионная тонна ничем не отличается от других  произведённых показателей, но это некий рубеж, который определяет, что сделан правильный выбор стратегии развития завода, – сказал Николай Мельник. – Я уверен: не за горами время, когда дистанция между миллионными рубежами станет стремительно сокращаться». 

Временной промежуток, за который «Саянскхимпласт» шагает от одного миллиона тонн к другому, действительно становится всё короче. Первый миллион тонн продукции саянский химический комплекс выпустил в 1991 году. Спустя восемь лет потребителям была отправлена двухмиллионная тонна. 16 апреля 2004 года на «Саянскхимпласте» был достигнут рубеж в 3 млн., а 8 мая 2008 года произведена четырёхмиллионная тонна ПВХ. 

В прошлом году на «Саянскхимпласте» был впервые обеспечен режим стабильно высоких нагрузок за время эксплуатации производства, что позволило достичь максимума годового выпуска ПВХ – 259 тыс. тонн. В настоящее время на предприятии ведётся реконструкция действующих узлов и агрегатов полимерного производства. Стратегическая программа развития пре-дусматривает увеличение объёмов выпуска смолы ПВХ до 600 тыс. тонн в год. Хотя и этого будет мало для удовлетворения потребности нашей страны в поливинилхлориде. «Нынешние условия труда, конечно, не сравнить с теми, что были раньше, – говорит мастер смены цеха транспортировки Александр Лободенко. – Первое время после пуска мы один вагон  со смолой грузили целые сутки. А сейчас лишь за одну смену заполняем десять вагонов».

В настоящее время «Саянскхимпласт» предлагает своим клиентам три вида суспензионного ПВХ. Спектр их применения очень широк. Саянский ПВХ идёт в основном на изготовление оконных профилей, кабель-каналов, стеновых панелей,  кабельной оболочки и других изделий строительной тематики.

Поздравила собравшихся председатель профкома предприятия Любовь Кузнецова. «В конце этого года мы будем отмечать 30-летие производства ПВХ, – отметила она. – Наверное, не случайно достижение, которое мы празднуем сегодня, стало первым в ряду юбилейных мероприятий. Нам по силам обеспечить стабильное, успешное развитие предприятия!»  

По окончании митинга его участники сфотографировались на фоне «биг-бегов» с пятимиллионной тонной ПВХ. Цех снова наполнился гудом работающей линии. На «Саянскхимпласте» начался отсчёт шестого миллиона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры