издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жизнь после юбилея

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

2 июня Иркутск будет отмечать свой 351-й день рождения. Хотя этот год не юбилейный для столицы Приангарья, размах торжеств едва ли получится меньше прошлогодних. Празднование начнётся в 11 утра, иркутян ждёт красочный карнавал «Шагаем вместе» с участием инопланетян, газонокосилок и супергероев, концерт со звёздами шоу-бизнеса, яркий салют и многое другое.

Шоу должно продолжаться

Второй год подряд Иркутск будет отмечать свой день рождения не в первое воскресенье июня, а в субботу. На этот раз празднование приходится на 2 июня. С самого утра и до глубокой ночи в областном центре будут народные гуляния. Размах торжеств в этом году ничуть не скромнее прошлогодних юбилейных именин. Однако нынешний День города имеет несколько отличительных особенностей. 

Так, основной площадкой для праздника станет сквер имени Кирова.  У здания правительства области разместится главная сцена. На ней выступят победители городского конкурса «Иркутск – танцующий город». Кроме этого поздравить с Днём города иркутян приедут гости из соседних регионов – Забайкальского края и Республики Бурятия. Запланировано выступление групп «Фабрика» и «Любэ». Музыкальная программа займёт большую часть празднования. 

Кроме звёзд российской эстрады, 2 июня можно будет послушать и классическую музыку. Так, в филармонии состоится гала-концерт победителей отборочного тура конкурса молодых вокалистов «Hans Gabor Belvedere». Конкурс проходит в Иркутске уже во второй раз. Сцена возле сквера имени Кирова станет площадкой для ещё одного гала-концерта – детского танцевального конкурса «Весенняя капель».

Ко Дню города организованы сразу три специальные выставки. Одна из них разместится в главном сквере Иркутска. Здесь откроется историческая выставка «Русская Америка», приуроченная к 200-летию создания Форта Росс. Кроме того, необычная экспозиция ждёт в музее городского быта: иркутянам покажут солонки причудливых форм. А в сквере возле здания «Востсибугля» пройдёт фестиваль цветов «Байкальская сказка». 

Помимо танцевальных конкурсов, в субботу состоится первый этап чемпионата Байкальской стритбольной лиги, а также отборочные соревнования на чемпионат России по скалолазанию. Будут и экзотические для Иркутска состязания: городской турнир по биатлону на лыжероллах и фестиваль тхэквондо.

День пешеходов

Кульминацией празднования Дня города станет уже традиционный карнавал «Шагаем вместе». Карнавал в этом году будет проводиться уже в третий раз. Организаторы, имея за плечами опыт общегородских карнавалов, на этот раз внесли значительные коррективы в план проведения. Так, сократилось число участников. В прошлом году колонну составляло более 8 тыс. человек. Шествие затянулось на три часа. Поэтому в 351-й день рождения в карнавале будут участвовать 5 тыс. человек. Приём заявок уже закончен, официально зарегистрировалось 85 коллективов. 

Планируется, что сбор участников карнавала начнётся с 10 часов утра. Виктор Кондрашов отметил, что организация шествия в этот раз должна быть на другом уровне. По его мнению, в прошлом году расстояние между колоннами участников было слишком большим. Его нужно сократить до минимума, подчеркнул мэр. Изменится и маршрут движения колонны. В этом году участники карнавала пройдут меньшее расстояние, чем их предшественники, поскольку улица Карла Маркса закрыта на ремонт, а основной площадкой празднования станет сквер имени Кирова. Начнётся красочное шествие от улицы 3-го Июля в четыре часа дня. 

Тема нынешнего карнавала – «Российский этнос». Но организаторы признают, что заданными рамками участники шествия не обошлись. Так, на улицах города появятся инопланетяне, супергерои, сказочные персонажи, «шагающие вещи» и даже газонокосилки. По словам организаторов карнавала, длина колонны сможет достичь четырёх километров. Протяжённость улицы Ленина – около полутора километров, поэтому организаторы придумали сложную развязку для тех участников, кто уже пришёл в сквер. Разукрашенные коллективы и техника будут рассредоточиваться по улицам недалеко от сквера. 

Сразу после начала движения колонны, в 16:30, произойдёт частичное отключение электроэнергии, приостановят движение трамваи и троллейбусы. Такие меры приняты для безопасности участников карнавала. Многие коллективы планируют использовать большегрузную технику, на которой разместятся сцены с танцующими людьми. Высота некоторых конструкций достигает 4,5 метра. Важно, чтобы участники не пострадали, если вдруг декорациями будут задеты линии электропередачи.

Принцип движения

Во время проведения шествия будет перекрыта улица Ленина.  Объезд организуют по улицам Марата, Горького, Тимирязева, Седова, 25-го Октября, Кожова, бульвару Гагарина. Сразу  за «шагающими» проедет уборочная техника. Опыт прошлого года показал, что зрители и участники оставляют после себя большое количество мусора. «Мусор необходимо будет убирать весь день. А потом и ночью, как только разъедутся горожане после салюта, пустить на улицы уборочную технику. Нужно, чтобы утром центр был чист», – отметил Виктор Кондрашов

Вообще, движение в центре города 2 июня изменится. Как сообщает администрации Иркутска, с восьми часов утра будет закрыто движение по периметру улиц Ленина, Желябова, Сухэ-Батора, Нижней набережной. Объезд будет осуществляться по улицам Ленина, Канадзавы, Марата, Сухэ-Батора и Желябова. Со стороны Свердловского и Ленинского районов объехать можно по улицам Чкалова, Марата. Также с восьми часов утра будет закрыто движение по улице 3-го Июля от улицы Красного восстания до улицы Кожова. Объезд – по Красного восстания, бульвару Гагарина, улицам Кожова, 3-го Июля или по улицам Седова, 25-го Октября, Кожова. Все водители общественного транспорта уже предупреждены о смене схемы движения. 

Обеспечивать безопасность отдыхающих будут более тысячи патрульных, как и на 350-летие Иркутска. Кроме того, утром кинологи планируют провести осмотр всех территорий, где будут массовые скопления народа. 

По традиции завершением праздника станет красочный салют. Первые залпы прозвучат за полчаса до полуночи. Лучше всего, отмечают сотрудники МАУ «Праздник», отвечающие за салют, фейерверки будет видно с Нижней набережной. Предполагается, что по продолжительности салют будет не меньше, чем 9 Мая. Чтобы иллюминацию было видно с разных концов города, используют высокие залпы. 

Ожидается, что на празднике побывают до 100 тыс. человек. Для того чтобы все они без затруднений смогли добраться затем до дома, будет продлена работа общественного транспорта до двух часов ночи. Большая часть транспорта появится у сквера имени Кирова сразу после завершения салюта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры