издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый шаг

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске прошла первая HR-конференция ГК «ЕвроCибЭнерго». Ведущие специалисты по управлению персоналом из восьми компаний в течение двух дней обсуждали стратегию группы компаний, подводили итоги работы кадровых служб за 2011 год, делились практиками и методиками показателей эффективности деятельности HR-служб.

Кадровый дефицит

Ведущие специалисты En+ Group, ОАО «ЕвроСибЭнерго», ОАО «Ир-кутскэнерго», ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОАО «Красноярская ГЭС», ОАО «ЕвроСибЭнерго – инжиниринг» и  ОАО «ЭнСер» собрались 7 июня на первой конференции «Единые подходы в управлении человеческими ресурсами». Как отметила на открытии мероприятия директор по персоналу ОАО «ЕвроСибЭнерго» Оксана Мищенко, проведение профессиональных конференций – один из ключевых способов развития персонала. Так, HR-конференция позволила встретиться  сотрудникам отделов по персоналу различных компаний группы. Ранее многие из них общались только дистанционно или даже не были знакомы. После конференции, уверены организаторы, у участников появится возможность взаимодействовать друг с другом.

Одной из ведущих тем конференции было подведение результатов работы HR-службы компаний группы. Директор по работе с персоналом «Иркутскэнерго» Владимир Корнев признал, что все цифры – лишь отражение мировых тенденций. Так, одним из самых обсуждаемых вопросов стал демографический состав персонала: большое количество людей пенсионного и предпенсионного возраста, есть сложности с подбором молодых кадров. Очень остро такая проблема стоит в ГК «Волгаэнерго» филиала ООО 

«ЕвроСибЭнерго-Консалт» «Нижегородский». «Мы ежедневно сталкиваемся с неоправданно низким престижем рабочих специальностей. Усугубляет ситуацию близкое расположение к столичному региону. У нас очень большой отток молодых специалистов», – рассказал директор по персоналу филиала Сергей Воробьёв. 

Практикой решения такой проблемы поделилось ОАО «ИЭСК». «Ир-кутскэнерго» и «ИЭСК» уже несколько лет успешно реализуют проекты по обучению кадров и адаптации молодых специалистов. «Вопрос стоит очень остро. Именно поэтому мы вынесли его на обсуждение на конференции. Если ситуацию сейчас не пытаться переломить, к 2020 году в отрасли будет крайний дефицит молодых специалистов», – отметила директор по персоналу Иркутской электросетевой компании Анна Сорока.

Здоровая экономия

HR-конференция позволила встретиться сотрудникам отделов по персоналу различных компаний группы. Ранее многие из них общались только дистанционно или даже не были знакомы

Почти каждая компания группы представила свою практику внедрения какого-либо проекта. Большая часть была направлена на оптимизацию процессов взаимодействия с сотрудниками: отделами по персоналу постоянно разрабатываются и реализуются новые проекты конкурсов профессионального мастерства, наставничества, неформальных собраний коллективов и многое другое. «Все прозвучавшие практики на конференции – это источник для мотивации персонала. Компании привезли планы мероприятий, методические сборники, раздаточный материал. Таким образом, происходит обмен опытом на нашей первой конференции», – отметила Оксана Мищенко. 

Кроме этого, компании группы представили практики экономии расходов на предприятии. Одним из проектов, заинтересовавших присутствующих, стал проект «Экономия расходов на проведение обязательных периодических медицинских осмотров в рамках реализации национального проекта «Здоровье». «С проблемой столкнулись в январе прошлого года, когда был введён новый закон об обязательном медицинском осмотре. Он повлёк за собой колоссальные расходы по многим статьям. Тогда мы предложили совмещать медосмотры с бесплатной диспансеризацией. Это позволило нам экономить в год около 1,5 млн. рублей», – поделилась опытом руководитель направления по кадровым технологиям филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт»  «Нижегородский» Кадрия Зиннятуллина.

О здоровье сотрудников как объекте вкладов, который непременно окупится, говорила и психолог ННОУ «Учебный центр ОАО «Иркутскэнерго»  Светлана Низовцева. В филиалах сотрудникам предлагается пройти сеансы релаксации и реабилитации в комнатах психологической разгрузки, используя инновационное компьютерное оборудование, что позволяет постоянно мониторить состояние персонала перед сменой и сводить к минимуму производственные инциденты.

«Могу с уверенностью сказать, что персонал «ЕвроСибЭнерго» всегда был лучшим во всей отрасли, существенно более квалифицированным. Участники конференции смогли поделиться друг с другом опытом, навыками, проектами. Это здорово. Компания без проектов – это компания, персонал от которой либо уходит, либо не растёт. Нашей группе компаний это не грозит», – отметил генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры