издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое пятно на Ангаре

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Вчера в Единую дежурную диспетчерскую службу Ангарского муниципального образования обратились рыбаки и сообщили, что в протоке Кривая на острове Большом Иркутского района они обнаружили пятно нефтепродуктов. На обследование этой территории тут же выехала специальная комиссия.

«Комиссия обнаружила шлейф нефтепродуктов шириной 3-4 метра вдоль правого берега протоки длиной до 4 км, – сообщает пресс-служба администрации Ангарского муниципального образования. – Пятно, предположительно, образовалось в результате работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Вокруг баржи находится разлив нефтепродуктов в диаметре примерно 100 метров. По округе распространяется характерный стойкий запах продуктов нефтепереработки».

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. Результаты исследований показали превышение содержания вредных веществ в воде в 1,5 раза. «Угрозы попадания нефтепродуктов в водопровод Ангарска не существует, так как загрязнение находится ниже водозабора по течению реки», – сообщил директор службы АМО по ГО и ЧС Алексей Филатов.

«Пока нефтяное пятно находится в протоке, где практически нет течения, – отмечает пресс-служба АМО. –  Но если уровень воды в Ангаре поднимется, нефтепродукты попадут в основное русло реки, где ниже по течению находятся водозаборы Усолья-Сибирского и посёлков Усольского районов». 

Как сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области, в данной протоке ведутся работы по забору гравия плавучим краном и самоходной баржей. Разлив нефтепродуктов произошёл в районе выработки в карьере, проточно соединяющемся с рекой Ангара. «Однако разлившиеся нефтепродукты не попали в акваторию реки и не представляют угрозы для находящихся ниже по течению населённых пунктов и биоресурсов Ангары», – отметили в ГУ МЧС по Иркутской области. 

На месте работают специалисты 

Роспотребнадзора, Восточно-Сибирского речного пароходства, службы ГО и ЧС Ангарского муниципального образования, сотрудники МВД, прокуратуры, глава администрации близлежащего сельского поселения Усть-Балей (Иркутский район) и мэр Иркутского района, а также представители Ангарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области. В настоящее время попавшие в протоку нефтепродукты из неё ликвидируются с помощью боновых заграждений и сорбентов. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Причина случившегося, источник загрязнения, возможное виновное лицо, сумма экологического ущерба устанавливаются следственными органами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры