издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверено и признано незаконным

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура в ходе выездной проверки выявила факт незаконной рубки леса в посёлке Ново-Иркутский рядом с Академгородком.

Как сообщила 3 июля 2012 года прокуратура Иркутской области, проверка была проведена по коллективным обращениям граждан.

В результате проверки установлено, что в 2011 и 2012 годах в посёлке Ново-Иркутский гражданам в собственность было предоставлено девять земельных участков под огородничество. Собственник одного из участков уже начал его освоение – вырубил деревья и поставил деревянный забор. Всего зафиксировано 11 срубленных берёз и осин.

При этом не было учтено, что указанная территория является местом отдыха горожан и деревья и кустарники здесь высажены сотрудниками Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Более того, в соответствии со схемой территориального планирования в данной местности ведение огородничества не предусмотрено.

В ходе натурного обследования территории сотрудниками прокуратуры было установлено, что возможность подхода и подъезда к предоставленным участкам отсутствует ввиду того, что с одной стороны он граничит с земельными участками собственников по улице Подгорной посёлка Ново-Иркутский, а с другой – с землями в федеральной собственности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры