издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сила слова

В Иркутской области благодаря усиленной пропаганде становится меньше утопленников

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

С начала года на водных объектах Иркутской области в 16 происшествиях погибли 17 человек, среди которых оказались пятеро детей. По сравнению с прошлым сезоном показатель снизился: по данным на 13 июля минувшего года, утонули 24 человека. Спасатели полагают, что частые дожди и некупальная погода здесь ни при чём, люди стали осторожнее благодаря усиленной пропаганде. «Купание опасно для вашей жизни!» – только такие лозунги способны пробудить уважительное отношение к воде, которая, как известно, не любит пьяных и бесстрашных.

В 75% случаев, описывает врио начальника Государственной инспекции по маломерным судам регионального управления МЧС Сергей Моисеев, трагические истории на воде происходят по одному сценарию. 

«Группа людей, неважно, молодых или пожилых, отдыхает и веселится на берегу и в какой-то момент замечает, что кого-то из спутников нет, –  сказал он. – Вначале пытаются прочёсывать берег, звонят, узнают, не пришёл ли человек домой. Но оказывается, что он уже никогда туда не придёт, потому что утонул». 

В выходные с жаркой погодой 100% состава ГИМС задействованы на водных объектах. Два поста ГИМС работают на Иркутском водохранилище, один – в Листвянке. Один пост аварийно-спасательной службы области стоит в Хужир-Нугайском заливе Малого моря. 

Относительно безопасными местами купания по-прежнему считаются только легальные пляжи. В этом году в Иркутской области допущены к эксплуатации 52 места массового отдыха и 12 пляжей. Оставшиеся семь объектов тоже соответствуют требованиям безопасности, но пока не работают из-за слишком низкой температуры воды. Особенно это актуально для северных и центральных районов области.  

«Сейчас у нас наблюдается пик семейного летнего отдыха. Если по каким-то причинам вы решили посетить необорудованный пляж, то обязательно перед тем как купаться главе семейства необходимо зайти в воду, почувствовать температуру, потому что если она низкая, то от полного купания лучше воздержаться. Необходимо осмотреть дно, если прозрачность воды позволяет, на присутствие предметов, которые могут травмировать», – напоминает Сергей Моисеев. Если маленьких детей в возрасте 12 лет на берегу вообще нельзя отпускать от себя, то за взрослыми, особенно выпившими, нужно просто постоянно следить, напоминают спасатели элементарные правила безопасности. 

«Как это ни странно, люди тонут не только в жару, но и в дождь. Нельзя сказать, что снижение числа несчастных случаев обусловлено неблагоприятными для купания погодными условиями. Здесь играет роль комплексная работа подразделений МЧС и муниципальных образований. В частности, своё дело делает пропаганда», – отмечает Моисеев. Несмотря на то, что на минувшей неделе происшествий на воде не было, расслабляться нельзя, признаёт врио начальника ГИМС. По усреднённым данным, ежегодно в водоёмах области без вести пропадают 20 – 25 человек. Не меньшее количество тел удаётся найти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры