издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Я в наставники пойду, пусть меня научат!

  • Автор: Марина НЕВОЛЬСКАЯ, Нижний Новгород

Мечта любого предприятия – слаженный, чётко и грамотно работающий коллектив. И категорически неверно относить его наличие к данности или везению организации. Правильные действия коллектива – это итог кропотливой, планомерной и регулярной работы над его «механизмом», который требует постоянного контроля, правильной регуляции и своевременного «апгрейда».

С этой целью руководители разного уровня ГК «Волгаэнерго» регулярно проходят специализированные тренинги по вопросам взаимодействия внутри коллектива, построения максимально эффективных схем работы персонала. Темой одного из последних таких тренингов стало «Наставничество – технологии обучения». О проведении тренинга рассказал директор по персоналу филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт» «Нижегородский» Сергей Воробьёв.

– Для наших «управленцев» мы нашли очень интересную программу – «Наставничество – технологии обучения», – сообщил Сергей Воробьёв. – Надо признать, мы специально искали тренинги подобной направленности, поскольку считаем наставничество очень эффективным рычагом в управлении персоналом. 

«Ученики», в числе которых были начальники отделов, цехов, смен всех предприятий, стали не просто слушателями, а активными участниками процесса, поскольку обучение в первую очередь было направлено на практический тренинг с дискуссиями, презентациями и ролевыми играми. Кстати, для проведения обучения была привлечена тренинговая компания, которая неоднократно взаимодействовала с ГК «Волгаэнерго» и имеет чёткое представление о специфике работы предприятий и потребностях.

Говоря об основной идее программы, Сергей Воробьёв отметил, что наставничество не должно быть «стихийным явлением», к которому обращаются только при необходимости. «Это схема работы, набор технологий, которые требуют правильного и свое-временного применения. Если схема наставничества выстроена верно, то механизм самообучения, самоорганизации и саморегуляции внутри коллектива функционирует чётко и без сбоев. Разумеется, это не может не сказаться на работе. Мы очень заинтересованы в собственном «выращивании» кадров, а именно специалистов, которые впоследствии смогут занимать руководящие должности, зная тонкости и специфику работы наших предприятий «от и до». Так что это направление мы «прорабатываем» особенно тщательно и наших сотрудников ждет ещё немало интересных, содержательных и полезных тренингов». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры