издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заставили работать

В Екатеринбурге чиновникам напомнили об их обещаниях с помощью карикатур

Новость о появлении карикатур за день не только стала топовой в региональных СМИ и блогосфере, но и вышла далеко за пределы Екатеринбурга. После обеда городская мэрия сформулировала своё отношение к карикатурам: определила их как «несанкционированные рисунки, загрязняющие город», и пообещала стереть.  «Мы поддерживаем граффити и даже проводили не так давно фестиваль, — цитирует «Уралинформбюро» заявление пресс-секретаря екатеринбургской администрации Дениса Сухорукова. — Но изображения должны быть в строго определённых местах, а в данном случае они нанесены в неположенном месте и не совсем украшают наш город». (Видимо, в отличие от ям, которые находятся в нужном месте и вписываются в общую концепцию городской среды.)

В администрации губернатора к произошедшему отнеслись иначе: источник рассказал URA.Ru, что Евгений Куйвашев собирается вечером гулять по городу пешком и ему было бы любопытно взглянуть на одну из карикатур.

Однако коммунальщики оказались быстрее губернатора. К вечеру портрет Евгения Куйвашева на улице Куйбышева оказался закрашен. Впрочем, как отмечает URA.Ru,  муниципальные службы сначала и не подумали залатать яму. «Каждую карикатуру мы снабдили небольшой камерой наблюдения, которая была установлена неподалёку, – цитируем URA.Ru. –  Камера засняла, как коммунальщики уничтожают карикатуру Куйвашева. Это был серьёзный процесс. Сначала рисунок попытались смыть щётками. Потом, когда это сделать не получилось, прибыла целая комиссия каких-то товарищей, которые держали на лице губернатора небольшой «совет в Филях». И в итоге приняли гениальное решение: нужно залить карикатуру краской из ведра (!), а потом подсыпать немного щебня в яму. Так уничтожили потрет губернатора». 

Не удовлетворённые работой коммунальщиков организаторы акции сделали очередную попытку исправить ситуацию. Следующей ночью на месте бывшего портрета появилась надпись «Закрашивать – не чинить!». И к утру коммунальные службы полностью заделали дыру, бывшую частью портрета Куйвашева. Также за ночь привели в порядок и остальные проблемные участки, отмеченные карикатурами чиновников. 

«В общем, это работает!» – резюмировали организаторы акции. «Наконец стало понятно, как бороться с ямами: надо рисовать на каждой из них карикатуру чиновника. Проходит несколько часов – рисунок закрашивают, а яму чинят. Нам всего-то нужны мобильный отряд художников, много краски и ещё больше энтузиазма, и коммунальные службы начнут работать как в Европе. Ура!» – пишет URA.Ru.

Организаторы акции на достигнутом результате останавливаться не намерены и собирают от горожан информацию о других проблемных участках, где также скоро могут появиться лица чиновников. К опыту Екатеринбурга начали проявлять интерес и другие российские города.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры