издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос–ответ

Во время формирования плодов баклажан стал внезапно вянуть. Пыталась обрывать повреждённые листья – не помогает. А чем можно помочь?
Татьяна Власова, г. Иркутск

Наверняка это вертициллёзное или бактериальное увядание, при котором можно потерять до половины урожая. При вертициллёзном увядании отдельные участки листьев приобретают светло-зелёную окраску и постепенно теряют тургор, поражённая ткань буреет, листья опадают. Иногда на растении наблюдается лишь закручивание краёв листьев. Всё это результат нарушения водообмена из-за гибели сосудов – на косом срезе стебля они бурые.

При бактериальном увядании вредитель ещё до цветения проникает в придаточные корни через раны, например при формировании растения, или переносится сосущими насекомыми. В очаге поражения появляется тёмное пятно, которое со временем разрастается. Бактерии попадают в сосуды стебля, за счёт этого растение и вянет. Как правило, стебель внутри чернеет, а на срезе выделяется грязновато-белая вязкая слизь.

Меры борьбы направлены прежде всего на уничтожение инфекции. Она может сохраняться на растительных остатках, сорняках, поэтому тщательно пропалывайте сорняки и регулярно проводите обработки против сосущих насекомых. На будущее имейте в виду, что баклажаны нельзя высаживать на грядки после томата, картофеля, перца, так как они восприимчивы к этим болезням. Предпочтение отдайте местам после тыквенных и бобовых, моркови и редьки. Дезинфицируйте семена перед посевом, вовремя вносите подкормки удобрениями. И особо обратите внимание на внекорневые подкормки микроудобрениями во время бутонизации и формирования плодов. Это значительно повышает иммунитет баклажана.

Предстоят осенние посадки. Посоветуйте, что можно посадить из слив?
Татьяна Федотова, г. Ангарск

Для выращивания слив в Приангарье предостаточно сортов. В основном это сорта алтайской, бурятской и дальневосточной селекции. Они имеют высокие вкусовые качества и массу плодов не менее 10 граммов. Это Алтайская юбилейная, Жёлтая Хопты, Катунская, Красный шар, Оюна, Пирамидальная, Подарок Чемала, Пониклая, Хабаровская ранняя и другие.

За последние годы большой популярностью пользуется сорт Чернослив иркутский, выведенный нашей землячкой, кандидатом биологических наук Татьяной Васильевной Еремеевой. Это отборная форма из сеянцев сортов алтайской селекции, выращенная в 1987 году. Дерево высотой 3,5 м, плодоношение ежегодное, урожайность хорошая, плоды массой 13–15 г, иногда до 24 г. Форма плодов округло-яйцевидная, окраска красновато-бордовая, мякоть карминно-красная, плотная, сочная, кисловато-сладкая, с карамельным привкусом. Косточка мелкая, неотстающая. Созревают плоды в конце августа – начале сентября.

Достоинства Чернослива иркутского: высокая зимостойкость дерева, хорошая привлекательность плодов, карминно-красная ароматная мякоть отличных вкусовых качеств. Недостаток: неотстающая косточка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры