издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Индийский блэкаут

Энергетический коллапс, погрузивший страну во тьму на этой неделе, стал самым масштабным в мировой истории

  • По материалам: СМИ

В Индии в течение двух дней без света остались более 600 миллионов человек – это почти половина всего населения второй по численности страны в мире. Индийские власти в двухнедельный срок должны выяснить, что стало причиной масштабного блэкаута, который уже успели окрестить «самым страшным энергетическим коллапсом за последнее десятилетие».

В Индии в понедельник блэкаут  затронул 370 млн. человек в восьми штатах, во вторник – уже больше 600 млн. человек в 19 штатах севера и востока Индии (из 28, не считая территорий). Блэкаут стал крупнейшим в истории страны и крупнейшим в мировой истории по численности затронутого населения (не по выбывшим энергомощностям), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на блог индийской редакции The Wall Street Journal. Энергетический кризис — очевидное следствие хронического недоинвестирования в энергетику, отмечает Bloomberg Businessweek.

По данным индийского телеканала NDTV, после некоторого облегчения в ночь на вторник каскадные отключения во вторник начались в Северной системе энергоснабжения, затем перекинулись на Восточную и Северо-восточную системы, которые также вошли в коллапс. Располагаемые мощности в Дели упали с 4000 МВт до 40 МВт, причём, отмечают корреспонденты WSJ, электроснабжение сначала восстановили в богатых районах юга индийской столицы. Обесточенными оказались все шесть линий делийского метро. С нарушениями работала система городских светофоров. На севере Индии было при-остановлено движение более 500 железнодорожных составов. В одной из угольных шахт Восточной Индии под землёй без электричества оказались заблокированными 200 рабочих.

При этом, по информации «Интерфакса», катастрофа не отразилась на работе аэропортов, которые перешли на резервное энергообеспечение. По мнению местных СМИ, именно готовность индийцев к постоянным перебоям в электрической сети позволила избежать серьёзных проблем.

Все три национальные системы энергообеспечения Индии вернулись к нормальной работе только к утру среды. 

Ещё после отключения света 30 июля индийские власти обвинили в про-изошедшем несколько северных штатов, которые превышают лимит потребления энергии и тем самым создают нагрузку, с которой не могут справиться местные сети, сообщает lenta.ru.  

31 июля подобные обвинения зазвучали вновь, но на следующий день новый министр энергетики (из-за давно запланированных перестановок в правительстве человек, отвечавший за электричество, вечером в день отключения света пошёл на повышение) Вераппа Мойли (Veerappa Moily) призвал всех воздержаться от спекуляций. «Я не хочу начинать обмениваться обвинениями. Спустя должное время мы обнаружим кратко- и долгосрочные решения проблемы», – цитирует чиновника lenta.ru. Что характерно, одно из интервью Мойли прервалось именно из-за отключения электричества.

Незадолго до этого министр энергетики северного штата Харьяна Ажит Шаран (Ajit Sharan) открестился от обвинений в превышении лимита. «Нет ничего страшного в том, чтобы превышать лимит в использовании электроэнергии. Для каждого штата есть квота. Пока некоторые штаты превышают её, другие недобирают. Если ни один штат не превышает [общего] лимита, куда денется лишняя энергия?» – продемонстрировал умение выстраивать логические цепочки министр.

«Ведомости» приводят ещё один фактор, возможно повлиявший на наступление блэкаута, – дефицит энергомощностей ГЭС из-за задержки муссонных дождей в этом году. Впрочем, окончательную причину по истечении двухнедельного срока расследования должна назвать особая комиссия. Наблюдатели надеются, что правительство Манмохана Сингха предложит в качестве системных мер приватизацию и расширение генерирующих и сетевых мощностей.

Проблема электроснабжения в Индии носит системный характер, отключения постоянны, приводит данные Bloomberg Businessweek газета «Ведомости». Пиковый дефицит энергомощностей (разница между пиковым потреблением и выработкой) в целом по стране составляет 9%, в отдельных штатах (Джамму и Кашмир, Бихар, Гоа и Уттар-Прадеш) он превышает 15%. С 2006 года, имея сопоставимое население и экономический рост, Индия вшестеро отставала от соседнего Китая по вводу генерирующих мощностей (лишь 14 ГВт в год по сравнению с 86 ГВт). 19% мощностей Индии приходится на ГЭС, но в первом полугодии 2012 года их выработка упала на 20% из-за сухого муссона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры