издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пришёл, увидел и внедрил

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Более семидесяти молодых, амбициозных и креативных сотрудников подразделений энергоугольной компании «Иркутскэнерго» с 31 августа по 2 сентября собрались на берегу Байкала. Почти три дня энергетики на молодёжном форуме «Производственные системы» обменивались опытом, делились своими наработками, а главное – учились оптимизации производственных процессов на своих предприятиях.

Научиться оптимизации

Молодёжный форум, посвящённый производственной тематике, в ОАО «Иркутскэнерго» проводится уже второй раз. В этом году впервые мероприятие было посвящено одной теме – «Производственные системы». С 31 августа по 2 сентября команды двадцати структурных подразделений энергокомпании собрались на базе отдыха в посёлке Мурино на берегу Байкала. Три дня молодые сотрудники в неформальной обстановке обсуждали серьёзные вопросы, экспертами в которых выступали директора и главные инженеры филиалов «Иркутскэнерго». В качестве гостей были приглашены представители Сбербанка и авиазавода. 

В первый день работы форума выступили приглашённые гости и директора филиалов «Усть-Илимская ТЭЦ» и «ТЭЦ-11». Они рассказали о развитии производственной системы у себя на предприятиях. А Екатерина Юшманова, представлявшая «Спецэнергоремонт», сделала доклад о мировом опыте внедрения ПС.

Второй день начался с круглого стола «Выполнение и заключение коллективного договора», который провели представители профсоюзной организации во главе с председателем Евгением Майдановым и директор по работе с персоналом Владимир Корнев. Директор Корпоративного учебного исследовательского центра «Иркутскэнерго» Андрей Хвисков рассказал о деятельности  центра, провёл «мозговой штурм» с участниками по проблемам обучения студентов. Полученные решения, по словам Хвискова, будут взяты для дальнейшей проработки. После этого  участники форума делились опытом. Команды в красочных презентациях и профессиональных роликах рассказывали, каких успехов они смогли достигнуть в развитии производственной системы. Особый интерес вызвала презентация команды ТЭЦ-12. На предприятии смогли устранить проблему больших затрат на транспортировку угля. Экономический эффект от нововведения составляет более двух миллионов рублей. 

Участники от ЗАО «ГидроЭнергоСервис-ремонт»  рассказали, как за короткое время решили вопрос неисправных лестниц. За первое полугодие 2012 года удалось сэкономить 134 тысячи рублей. Успешный опыт, подходы к решению задач смогли перенять сотрудники и других филиалов. О том, как организована работа филиалов, какие используются технические и технологические новшества, какие есть преимущества и недостатки у производственной системы, участники говорили даже во время обеда, ужина и вечерних посиделок. 

«Доклады, представленные командами, сразу показали, что есть филиалы, где процесс уже налажен. Но есть и подразделения, которые пока не до конца поняли специфику оптимизации производства. Был постоянный обмен опытом, участники засиживались глубоко за полночь, лозунг форума «Пришёл, увидел и внедрил» работал», – отметил организатор молодёжного форума инженер ТО ТЭЦ-9 Алексей Маргеев.  

Алексей Маргеев добавил, что главной целью мероприятия было дать специалистам более полное понимание, что такое производственная система. В этом году в составе команд от филиалов приехало и руководство, главные инженеры. Они вместе с молодёжью решали практические задания. Участники отмечали, что не все руководители стремятся поддерживать инициативы молодых специалистов. «У нас была и дополнительная задача: надо было решить проблему неверия начальства в молодые кадры. Многие руководители признавали, что уезжали совсем с другим настроем. Форум показал, что молодёжь может решать задачи, надо только задать направление», – отметил Алексей Маргеев. 

Каменистый берег, баня и оптимизация

По задумке организаторов участников форума объединили в команды. Перед ними была поставлена необычная задача: командам пришлось решить вопросы оптимизации работы столовой, бани на базе отдыха и рассмотреть другие непривычные для них темы. «Участники в короткие сроки подробно изучили работу базы отдыха и предложили способы реорганизации процессов.  Некоторые команды представили сразу целый ряд идей», – рассказал Алексей Маргеев.

Команда в составе представителей ТЭЦ-10 и компании «Востсибуголь» не только предлагала идеи, но и смогла воплотить их в жизнь. А одна из групп превратила каменистый берег в уютное место отдыха, разместив на нём скамейки и костровище. «Проект на берегу произвёл самое большое впечатление. Надеюсь, отдыхающие будут беречь красоту, которую смогли создать участники форума – они показали, как можно использовать дополнительные возможности базы», – рассказала директор базы отдыха Ольга Макаренко.

Некоторые команды вооружились видеокамерами и блокнотами и отправились к обслуживающему персоналу. Молодые энергетики смогли оптимизировать мытьё посуды в столовой. Для этого им пришлось включиться в процесс и лично убедиться, как нелёгок труд посудомоек. Вмешались форумчане и в организацию работы бани. Теперь любой человек может контролировать её расписание. «Многие новшества, которые предложили молодые люди, сейчас проходят испытания. Если они понравятся нашим постояльцам, мы оставим их. Кроме того, у руководства базы уже есть договорённость с одной из команд, которая разработала рекламный ролик. Его мы сможем использовать для своей рекламной кампании», – отметила Ольга Макаренко.

Работа в командах не прекращалась даже по ночам. Некоторые, чтобы представить самый интересный проект в рамках заданной темы «Производственные системы», собирались и в свободное время. Работу участников форума оценивал экспертный совет, в который вошли начальник управления по развитию производственной системы «Иркутскэнерго» Александр Борисов, директор Усть-Илимской ТЭЦ Александр Кровушкин, директор КУИЦ Андрей Хвисков. Первое место безоговорочно заняла команда Ново-Зиминской ТЭЦ и Иркутской энергосбытовой компании, второе место у КВСУ, третье место увезла ТЭЦ-10.

«Я был удивлён энергией молодых ребят. Они предлагают очень интересные идеи. Такого рода мероприятия показывают, как важны производственные системы, насколько необходимо взаимодействие молодых специалистов с руководством. Ребята, которые обустроили каменистый берег, доказали, что они могут не только предлагать идеи, но и сами их воплощать. Каждый участник смог почерпнуть для себя что-то важное на этом форуме», – отметил начальник управления по РПС Александр Борисов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры