издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знаете ли вы, Что...

Ароматический шарик. Проколите тонкой спицей дырочки в кожуре  апельсина и вставьте в каждую  палочку гвоздики (пряность). Потом обваляйте  этот апельсин в порошке из фиалкового корня, заверните  в папиросную бумагу и оставьте в сушильном шкафу (для белья) недели на три или пока он полностью не высохнет. После этого положите получившийся душистый шарик в платяной шкаф, где он не только пропитает всё своим тонким ароматом, но и будет отпугивать моль.

Время пересадки. В зависимости от возраста  карликового дерева (бонсай) пересаживайте его  ранней весной сначала  раз в два года, а потом не реже чем раз в пять лет. Меняйте при этом почву и  обрезайте корни на треть. Чем старше экземпляр, тем реже его надо пересаживать.

Планируйте высоту изгороди. Если ваш сад открыт резким ветрам, то желательно создать  живую изгородь. Для этих целей особенно подходят барбарис, бересклет японский, бузина чёрная, туя. Достаточно широкая живая изгородь  защитит от ветра участок в пять–десять раз  больший по длине, чем её высота, и снизит скорость ветра на 60 процентов. Перед тем как выбирать растения для посадки, рассчитайте нужную  высоту изгороди. Если у вас большой сад, учитывайте, что высокие изгороди дают и отрицательные эффекты: они  отбрасывают тень и забирают из почвы  питательные вещества. Некоторые растения, попав в тень изгороди, вытягиваются вперёд в поисках света. Это можно  предотвратить, укрепив растения вертикально с помощью колышков.

Чтобы не было сюрпризов. В старину садоводы верили, что, если посадить  вместе  несколько  сортов гвоздик, форма и окраска их цветков  со временем «испортятся». С точки зрения науки это нонсенс. Однако даже выращивая один сорт, надо сразу же  обрезать  увядшие цветки, иначе вокруг родительского растения появится самосев. При семенном размножении сортовые признаки обычно не сохраняются. Поэтому, когда на клумбе подрастёт потомство, может сложиться впечатление, что изменились исходные растения. Во избежание путаницы лучше удалять увядшие цветки.

Польза мороза. Осень, когда собран урожай, лучшее время для вскапывания глинистой почвы на два штыка. Зимние морозы разрушат крупные комья, и весной  обрабатывать почву будет легче. Только не вскапывайте её в начале сезона на большую глубину, иначе  неизмельчённые куски глины окажутся  у поверхности.

Защита от холодов. Грубую древесную золу, смешанную с измельчённой корой, можно насыпать ближе к зиме вокруг побегов чувствительных к холоду растений, например фуксий и папоротника, чтобы уберечь их от вымерзания.

Пусть будут твёрдыми. Собранная цветная капуста будет храниться до трёх недель, если как следует очистить её корни от земли и подвесить за них головки в прохладном, но недоступном для заморозков месте. Альтернативные варианты: отделить головки от листьев и корней и хранить (до недели) в полиэтиленовых пакетах в холодильнике или же бланшировать и держать  в морозильнике сколько потребуется.

Уход за комнатными растениями. Примите на заметку  несколько основных советов, которые помогут обеспечить вашим растениям долгую жизнь. Регулярно удаляйте  завядшие цветки и повреждённые или засохшие листья. Не заливайте растения. Поливать их снова  нужно не раньше, чем почвосмесь на поверхности высохнет. В период активного роста (с конца марта до конца сентября) регулярно вносите подкормку.

Почему кустарники плохо выглядят? Если кустарники растут недостаточно быстро или кажутся больными, этому может быть несколько причин. Возможно, почва перед посадкой плохо подготовлена  или бедновата; лунка слишком мелкая или грунт на глубине иссушён. Или контейнер был слишком тесен для саженца и корни при пересадке плохо расправлены, почва вокруг них слабо уплотнена и они попадают в воздушные мешки. А может быть, почва не подходит для данного растения: место слишком ветреное, чересчур сырое или, наоборот, сухое.

Есть и другие причины. Кустарник высажен при слишком низкой  температуре, при иссушающем  холодном ветре. На кустарник  подействовали  вредители, болезни или гербициды.

Чтобы пораньше собрать нежные черешки ревеня, ускорьте их рост, окучив поздней осенью корневые шейки соломой, сухими листьями и накрыв их сверху  крупным ведром. Урожай можно будет собирать на две-три недели раньше, чем с незащищённых растений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры