издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недооценённые розы

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, Ангарск

Парковые (кустарниковые) розы представляют собой весьма разнородную группу: сюда относят дикорастущие виды и их ближайших родственников (т.н. ботанические виды); старомодные сорта, выведенные до появления чайно-гибридных роз, первая из которых, La Franсe, была выведена в 1867 году; а также некоторые современные сорта, цветы которых могут ничем не отличаться от цветков роз флорибунда или чайно-гибридных роз.

Парковые розы часто недооценивают и недопонимают даже опытные цветоводы. Некоторым не нравится однократное цветение ботанических видов, например такой, как роза бедренцеволистная, но следует вспомнить, что высокий, более метра, куст в июне окутывается множеством белых полумахровых цветков с дивным ароматом и около месяца радует своим цветением. У розы бедренцеволистной есть другое, более романтическое название – роза шотландская. Именно она была символом Стюартов во время многолетней войны  за престол в Англии в средние века, которая известна нам из курса школьной истории как война Алой и Белой роз. Кстати, от скрещивания шотландской розы с чайно-гибридной известнейшим оригинатором В. Кордесом были получены морозостойкие гибриды: жёлтая Spring Gold – Весеннее золото и  цвета утренней зари Spring Morning – Весеннее утро. У нас в продаже появляются розы Кордеса – купите, не ошибётесь.

По качеству цветения некоторые однократно цветущие розы в полном цвету в июне превосходят большинство выращиваемых декоративных кустарников, и до цветения жасмина (чубушника) это самый яркий и привлекательный куст в вашем саду. А такие розы, как морщинистая – немахровые белая Альба и ярко-розовая Розеа и махровая ярко-малиновая Царица Севера, – не только цветут всё лето, но и осенью кусты этих роз украшают яркие крупные плоды, из которых готовят витаминный напиток.

Другим цветоводам не нравится «повышенная колючесть» видовых роз, которые, не деля на виды и сорта, часто называют просто шиповниками. Но вспомните их абсолютную зимостойкость в нашем суровом климате и неприхотливость. Красота в вашем саду без всяких хлопот дорогого стоит!

Высота парковых роз чрезвычайно колеблется – от 30 см до 2 метров. В эту же группу часто включают и почвопокровные розы: раскидистые кусты  высотой 30–150 см с обычно некрупными цветами. Современные парковые розы могут иметь цветы разнообразной окраски, формы и размера. Эти розы, как правило, повторно цветущие, имеют махровые цветки современной формы с высоким центром. Есть сорта с простыми и полумахровыми цветками. 

Особенно популярные в последние годы парковые розы канадской селекции имеют повышенную морозостойкость (до -40 градусов), что особенно важно для наших садоводов. Многие канадские сорта являются гибридами известной розы морщинистой или розы-ругозы. Цветы этих роз собраны  в многочисленные кисти, состоящие из 5-7 цветков. В этом году меня восхитило цветение сорта Аделаида Худлес: посаженная весной роза выросла до 75 см и дала 7 кистей от 5 до 15 (!)  полумахровых (почти без жёлтой серединки) цветков в каждой кисти диаметром 7 см. Цветение началось в конце июня и продолжалось в сентябре, несмотря на ранние августовские заморозки.

Аделаида Худлес

Непрекращающиеся дожди испортили некоторые розы, особенно светлых тонов: лепестки поникли и покрылись от избытка влаги тёмными пятнами. Но красавицу Knock out  (действительно «сногсшибательная»!) не испортили даже дожди и заморозки: листва и многочисленные немахровые яркие малиновые цветки с белым глазком на раскидистом невысоком кустике остались абсолютно свежими.

У розы Ругельда, которая после трёх лет зимовки расцвела впервые, бутон совершенной формы, как у чайно-гибридной розы, раскрылся в жёлто-оранжевый крупный полумахровый цветок, края которого со временем стали приобретать яркий малиновый цвет, а центр – бледнеть. К концу цветения это была белая роза с красной оторочкой – вот такие метаморфозы.

Канадские розы в последние два года можно приобрести без особого труда, но здесь есть подводные камни. Дело в том, что эти розы, выращенные именно в Канаде, очень дороги: только оптовая цена на крупную партию превышает 500 рублей за 1 саженец, поэтому наши продавцы предпочитают брать  канадские розы, выращенные в Голландии, Польше или Словении: цена намного ниже, а продукция идентична. Именно поэтому приличные фирмы, фасуя оптовую партию, например, в Москве в красочные пакеты, не имеют права писать на упаковке, что роза канадская, а только название сорта. Кроме того, из-за недобросовестности упаковщиц очень часто бывает пересортица: на упаковке красивое фото нежно-розовой Henry Hadson, а расцветает красная роза, тоже канадская, но сорт не определишь. Сразу вспомнилось, как в советские времена на Ангарском заводе бытовой химии бывало, что заканчивались коробки под стиральный порошок «Сарма», но линию не останавливали, а сыпали в коробки, предназначенные для «Новости».

Самый больной вопрос при выращивании роз – это их зимовка. Но многие садоводы уже научились их сохранять зимой, и методы здесь разные. Многие по-прежнему хранят кустики роз в вёдрах в подвалах, но я не сторонница этого способа, так как розы рано просыпаются, и часто уже в феврале мы имеем  бледные, тонкие, слабые побеги, которые к лету практически невозможно реанимировать, и цветение получается ослабленным. Некоторые садоводы выкапывают кусты роз, заворачивают в мешковину и укладывают в траншеи глубиной 60–70 см, засыпая сверху землёй. В этом случае необходимо учесть следующие факторы: во-первых, излишнюю влагу, которая может попасть в укрытие при таянии снега, – в этом случае розам грозит выпревание, так что укрытие не следует делать в низине. Во-вторых, саженцы могут погубить мыши. Не забывайте стебли и корни роз проложить сосновым или еловым лапником. Марина Евсеева, розовод  с большим стажем ангарского клуба «Надежда», предпочитает хранить зимой розы тоже в  траншеях, устанавливая кусты непосредственно в контейнерах даже в несколько рядов. Перекладывает лапником, траншею не засыпает землёй, а укладывает поверх краёв деревянный щит или доски, затем плёнку такого размера, чтобы с боков не попала влага в укрытие, и уже потом сверху засыпает землёй, вынутой из траншеи при копке.

Ругельда

Эта процедура проводится в конце октября – начале ноября. При таком укрытии прекрасно зимуют все розы: и такие теплолюбивые, как чайно-гибридные, и флорибунда. Выпада не бывает. Марина вообще сторонница контейнерного выращивания роз.  Во-первых, для успешного развития корневой системы вполне хватает горшков ёмкостью 5–7, максимум 10 литров. Во-вторых, почва в контейнере весной, когда роза трогается в рост, гораздо теплее, чем в грунте, а именно большая разница в мае между высокой температурой наружного воздуха и холодом в месте залегания корней приводит сначала к бурному отрастанию побегов, а затем к их гибели из-за недостатка влаги и тепла в корнях. И третье: такой цветущий контейнер легко перенести в любое место сада или дворика, оставить красивую композицию из уже зацветших роз и убрать подальше те, которые отцвели. И к выставке приготовить розы будет очень просто.  

Я свои гибридные парковые розы укрываю так: в октябре, когда почва ещё совсем не замёрзла, окучиваю розы высотой 20–25 см землёй, смешанной с перегноем или компостом. Листья обычно обрываю, но если роз много и листья здоровые, а времени и сил у вас немного, то можно не обрывать. Невызревшие побеги обрезаю до зрелой древесины и, обложив веточками лапника, пригибаю и пришпиливаю к земле. Когда похолодает, укрываю лутрасилом в 2-3 слоя и сверху ставлю деревянную коробку или «домик» из пенопласта от старых упаковок бытовой техники. Поверх укрытие прикрываю плёнкой. При наступлении тёплых дней укрытие обязательно проветриваю и в конце апреля – начале мая снимаю вообще. Делаю санитарную обрезку – розы к сезону готовы. Зимуют розы неплохо, но вот плетистая канадка Александр Макензи после четырёх зим погибла, и виню себя в этом сама: надо было перед укрытием опрыскать медьсодержащим препаратом для защиты от грибной инфекции. Ещё заметила, что плетистые розы у меня не дают большого прироста и такого обилия цветков, как на фото в журналах, где Нью Даун и Александр Маккензи буквально оплетают входные арки и поражают обилием цветков. Очевидно, Сибирь не Европа, но уверяю вас, что 3-5 нежнейших роз Нью Даун радуют меня не меньше, чем европейского владельца его роскошная арка.

Источник: http://ua-jobs.com.ua/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры