издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартал Декабристов

В Иркутске будет продолжена практика реконструкции исторических кварталов. На этот раз администрация города решила вернуться к проекту восстановления 106 квартала – квартала Декабристов. Здесь в ближайшие пять лет планируется восстановить четыре памятника культурного наследия.

Историческая усадебная застройка конца 18 века будет воссоздана в 106 квартале. Квартал носит имя декабристов и находится в границах улиц Тимирязева, Октябрьской революции, Фридриха Энгельса и Декабрьских событий. Всего за пять лет планируется отреставрировать четыре памятника культурного наследия, которые находятся на улицах Тимирязева и Энгельса. 

На территории квартала расположены доходный дом Шастина, который известен также как «кружевной дом», усадьба Гринберга, дом Полканова. В 2011 году закончилась реконструкция жилого дома № 77 на улице Декабрьских событий. 

Кроме того, мэрия намерена  провести историко-культурную оценку объектов. Как пояснили в пресс-службе администрации Иркутска, это необходимо для принятия решения о включении (или исключении) памятников в Единый государственный реестр. «В связи с тем, что некоторые дома выводятся из состава памятников, будет возможным переместить в квартал Декабристов некоторые объекты культурного наследия из других мест», – рассказал Евгений Девочкин. 

В течение пяти лет на реализацию этой программы из бюджета Иркутска будет направлено 147,2 миллиона рублей. «По-разному можно относиться к тому, какой у нас получился 130 квартал. Но в принципе, мы считаем, итог для города положительный. На сегодняшний день мы не обладаем такой возможностью привлечения инвестиционных денег, как это было в 130 квартале. Но считаем, что продолжать программу необходимо», – добавил Евгений Девочкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры