издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По семейным обстоятельствам

  • Автор: Василий КАСАТКИН, Красноярск

В большой дружине красноярских гидроэнергетиков Раиса Алексеевна Агапова оказалась по воле случая, точнее – по семейным обстоятельствам. Но так вышло, что случай стал судьбой. Вот уже 35-й год Раиса Алексеевна работает в турбинном цехе Красноярской ГЭС.

Хотя ещё в юности она и не предполагала, что всю трудовую жизнь посвятит гидростанции, ведь даже образование после школы получала по специальности, далёкой от энергетики. Учёба в Красноярском профессиональном торговом училище предполагала совсем иную трудовую стезю. Однако с окончанием училища вернуться навсегда в родную деревню Николаевку Уярского района Раисе Алексеевне не довелось. Вышла замуж и вслед за мужем переехала в Дивногорск. 

На новом месте нужно было как-то обустраиваться. Молодая семья нуждалась и в крыше над головой. Работа на недавно построенной к тому времени ГЭС открывала подобные перспективы. И Раиса Агапова долго не раздумывала. Вскоре она уже осваивала совершенно новое для себя дело, став слесарем по ремонту гидротурбинного оборудования. С тех пор, а точнее с февраля 1978 года, участок по ремонту гидромеханического оборудования турбинного цеха остаётся для Раисы Алексеевны по сути вторым домом. В том числе и потому, что свои профессиональные обязанности слесарь Агапова выполняет не формально, механически, а с большим вниманием, как заботливая хозяйка домашнего очага. 

Хозяйство на её женских плечах в цехе держится отнюдь не маленькое. Отвечать приходится за важнейший участок. Раиса Алексеевна следит за техническим состоянием телефонной связи, обслуживает пять лифтов, два из которых находятся в самой плотине, а три в машинном зале. Стоит ли говорить, что для гидростанции, плотина которой в высоту составляет более 100 метров, безаварийная работа лифтового оборудования – это не только определённый производственный комфорт, но и во многом залог стабильного рабочего пульса предприятия.  

– Обходить и тщательно осматривать оборудование необходимо ежедневно, – улыбнувшись, рассказала Раиса Алексеевна. – Что касается лифтов, это не только визуальный осмотр кабин. Отслеживаю состояние лебёдок, канатов и прочих устройств подъёмников. Приходится каждый день не по одному разу подниматься на самый верх станции – в машинное отделение. Конечно, всё это требует определённых усилий, но к такой работе уже привыкла. К тому же оборудование за крайне редким исключением не подводит. Конечно, как и у любой другой техники, здесь иногда случаются небольшие сбои, но вместе с электромехаником нам удаётся быстро возвращать оборудование в строй. 

Не так давно на станции завершилась полная реконструкция лифтового хозяйства: были заменены кабины, подъёмники и другие механизмы. Шаг очень важный, так как лифты работают интенсивно и прежнее оборудование уже прилично износилось. По словам Раисы Алексеевны, реконструкция началась около четырёх лет назад, а в этом году процесс обновления был завершён. 

– Всё оборудование отечественного производства и, судя по опыту эксплуатации, сделано на  совесть, – отметила Раиса Агапова. – Регулярные осмотры и своевременное техобслуживание позволяют содержать лифты и вспомогательные электротехнические механизмы в хорошем рабочем состоянии. 

Ответственное отношение к делу Раиса Алексеевна не единожды подтвердила своими производственными достижениями. За добросовестный труд она награждалась Почётными грамотами предприятия. В 1992 году Раисе Агаповой было присвоено звание Почётного кадрового работника Красноярской ГЭС, в 2004-м она стала ветераном труда, а спустя ещё четыре года уже Почётным ветераном труда Красноярской ГЭС. Но самая дорогая для труженицы награда – корпоративная медаль «За доблестный труд». Её вручили Раисе Алексеевне два года назад.

– Признаюсь, было очень приятно и даже где-то неожиданно, – вспомнила минуты награждения Раиса Агапова. – Ведь в трудовой повседневности о наградах не думаешь – просто стараешься делать хорошо свою работу. 

Так, из года в год, трудовая дисциплина в судьбе женщины превращалась в трудовую доблесть. А первые её искры высекли ещё советские семидесятые, когда Раиса Алексеевна только начинала с любопытством знакомиться с гидроэнергетикой. Как и все сотрудники станции, участвовала в соцсоревнованиях, субботниках, находила время и для общественной деятельности.

– В числе особенно запомнившихся событий из той поры – транспортировка рабочих колёс для ещё только строившейся Саяно-Шушенской ГЭС, – поделилась памятными впечатлениями Раиса Агапова. – В один из дней мне повезло с гребня плотины понаблюдать за тем, как огромные металлические конструкции разгружали с «Лодьмы» (крупного грузового судна морского класса), а затем «перекидывали» через плотину с помощью судоподъёмника. Было очень интересно. Тогда я с особым чувством прониклась пониманием того, в какую масштабную и значимую отрасль вкладывается мой личный труд. 

Ещё одним запечатлившимся в памяти Раисы Алексеевны событием стала победа в отраслевых соревнованиях по гражданской обороне, где потребовалось проявить навыки в оказании первой медицинской помощи, в обращении с индивидуальными средствами защиты и даже в строевой подготовке. Команда с участием Раисы Агаповой в том турнире, проводившемся в конце 80-х, завоевала первое место и в качестве поощрения получила «путёвки выходного дня» в Узбекистан. Поездка в Андижан сложилась удачно, была интересной. 

Ну а сегодня Раиса Алексеевна дарит своё внимание уже не только любимой работе, но и детям, внукам. К слову, и здесь у неё есть повод для гордости, связанной с производством. На Красноярской ГЭС вот уже восемь лет трудится её сын Виктор – тоже в турбинном цехе слесарем. И теперь Раиса Агапова не исключает возможности появления новой производственной династии на предприятии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры