издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всегда прекрасная фиалка

У Ларисы Церунян – самая большая коллекция фиалок в Иркутске

  • Автор: Анастасия МЕЛЕНТЬЕВА, г. Иркутск

Воскресным утром мы побывали у коллекционера фиалок Ларисы Владимировны Церунян. В нашем городе Ларису Владимировну называют королевой фиалок – у неё самая большая коллекция в Иркутске.

Впечатление было потрясающим. Меня поразило огромное количество необыкновенно красивых фиалок, цветущих зимой. Сначала я была поражена количеством цветов в коллекции. Потом стала рассматривать каждый цветочек – они были один краше другого. Лариса Владимировна, не жалея своего времени, рассказывала о новинках и способах размножения, показывала, как она поливает, используя фитиль. Я внимательно слушала и старалась всё запомнить.

Вот с удивительной нежностью Лариса Владимировна достала с центральной полки очень красивую фиалку Новогодний снег. Её вывел Андрей Щербаков.   Каждый лепесток розовой фиалки изящно окаймлён розово-сиреневой полоской, а центр каждого лепестка белый, и всю эту красоту покрывают голубые мазки. Очень красивая, необычная фиалка.

Фиалки цветут круглый год, так как над стеллажами установлены  лампы, которые автоматически выключаются на ночь. В течение 12 часов все фиалочки получают достаточно света и тепла. В каждом горшочке должна быть только одна розетка – они не переносят конкуренции. Образующийся рядом пасынок Лариса Владимировна удаляет при помощи скальпеля и помещает в маленький стаканчик со мхом, а затем ставит его в тепличку, то есть полиэтиленовый  пакет 10х15 см с замком. Такая отсаженная детка зацветает через три месяца. 

Я приобрела у Ларисы Владимировны мини-фиалку с махровыми цветами. У неё  миленькие изящные розочки с тёмно-фиолетовыми блестящими лепестками. Мне понравились волнистые тёмные листья, необычные для фиалок.

В коллекции у Ларисы Владимировны есть очень красивые фиалки – химеры, но они не размножаются листом.  Их можно  только делить. Поэтому эти удивительные цветы мало распространены.

Есть в коллекции  модные пестролистные сорта. Такие фиалки любят прохладу и неяркий свет. 

Оказывается, фиалки бывают не только мини, но и микрофиалки. Один такой экземпляр нам с восторгом показала Лариса Владимировна. Листики в длину меньше одного сантиметра, но их очень много, больше, чем у обычной фиалки, крошечных, блестящих.  Цветы – мелкие изящные колокольчики бело-зелёного цвета.  Они настолько нежны и милы, что любоваться ими можно бесконечно.

Очень серьёзно подходит Лариса Владимировна к составу почвы для фиалок. Обязательной составляющей является кокосовый грунт. Его продают в брикетах. Использование этого грунта позволяет реже поливать растения, и у них идёт более быстрое нарастание корней. Кокосовый грунт – структурно стойкий материал, его используют до 5 лет, он пористый, но достаточно плотный.

В состав почвы, кроме кокосового грунта, входит грунт для фиалок, приобретаемый в магазинах, вермикулит, немного песка, истолчённый древесный уголь и доломитовая мука. Получается очень рыхлая почва, что позволяет выращивать фиалки, используя фитиль.

А фитиль Лариса Владимировна делает так: берёт горшочек с большими отверстиями на дне, пропускает через одно отверстие верёвочку вовнутрь горшка и укладывает её по диаметру примерно на 2/3 от высоты горшка. Горшок с фиалкой устанавливает на прозрачный стакан, в который и опускает фитиль-верёвочку.

Поливает она фиалку сверху, а так как почва пористая, то лишняя вода сразу уходит вниз в стакан, а позже при подсыхании почвы поднимается к корням фиалки. 

Лариса Владимировна научила меня, как размножать фиалки.

Бритвочкой я срезала нижний самый крупный листик у своей фиалки, подсушила 20 минут и опустила в небольшой стаканчик с кипячёной про-хладной водой. Кончик листа лишь слегка погружён в воду, нужно следить и вовремя добавлять немного воды. Когда появились корешки длиной 2 – 2,5 см, я посадила лист в отдельный маленький стаканчик с мягкой почвой.

В коллекции у Ларисы Владимировны множество сортов с крупными цветами. Их не перечислить, их сотни! Одни имеют глубокий насыщенный цвет, другие нежные и светлые.  Одни выделяются гофрированным краем с оборкой, другие махровые и напоминают азалию или розу. Мы побывали в царстве красоты и любовались огромным количеством одновременно цветущих фиалок.

С коллекцией Ларисы Владимировны можно ознакомиться на сайте «Цветочный Иркутск» в разделе «Коллекционеры».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры