издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взрывная мания

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

На минувшей неделе полицейские Иркутской области раскрыли два преступления, подпадающие под действие статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В первом случае из крупного торгово-развлекательного центра «Карамель» пришлось эвакуировать 500 человек, во втором – остановить два междугородних автобуса. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении подростков-«шутников». 

Около девяти часов вечера 2 ноября в дежурную часть ОП-7 УМВД России по Иркутску поступил звонок от начальника охраны торгово-развлекательного центра «Карамель». Он рассказал, что несколько минут назад неизвестный сообщил о том, что в заведении на третьем этаже находится бомба. Прибывшие на место происшествия сотрудники ППС, вневедом-ственной охраны и ГИБДД эвакуировали из здания около 500 человек. После этого взрывотехники ОМОН произвели осмотр центра с использованием служебных собак и специальных средств. Взрывное устройство обнаружено не было.

Молодого человека, сообщившего о заложенном взрывном устройстве, установили и задержали. На вопрос, какую цель он преследовал, подросток пояснил, что хотел пошутить. Иркутская полиция выразила благодарность сотрудникам охраны ТРЦ «Карамель», которые серьёзно отнеслись к поступившей им информации и сразу же поставили в известность правоохранительные органы, а возможного лжеминёра передали оперативникам, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

Ещё одного предполагаемого лжетеррориста задержали в Усть-Илимске. Пятнадцатилетний подросток, ранее судимый за побои, вымогательство и угрозу убийством, позвонил в отдел полиции. Парень сообщил, что в автобусе, следующем вечерним рейсом по маршруту Усть-Илимск – Иркутск, заложено взрывное устройство. В Братске полицейские остановили два автобуса, идущих по указанному маршруту. 70 пассажиров были эвакуированы. При осмотре автобусов ничего подозрительного не обнаружено. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры