издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уборка по новым технологиям

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Уборка улиц и тротуаров от снега, ремонт основных магистралей, строительство надземных пешеходных переходов и повышение зарплат работникам дошкольного образования. Эти темы стали ключевыми в ходе традиционной встречи мэра Иркутска Виктора Кондрашова с представителями иркутских СМИ. На ремонт и содержание городских дорог в нынешнем году было выделено свыше 1,6 млрд. рублей, приобретается новая уборочная техника, есть планы по возведению надземных пешеходных переходов.

18 улиц Иркутска в нынешнем году было охвачено ремонтом. Причём капитальный был проведён на двух магистралях – Карла Маркса и Чапаева. Кроме того, отремонтировано 40 автомобильных дорог частного сектора на общую сумму 23,6 млн. рублей. Из запланированных в 2012 году 1 млрд. 689 млн. рублей на ремонт и содержание дорог львиная доля пришлась на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений. 1,22 млрд. рублей направлено на содержание 612 улиц, 35 мостов и путепроводов, 96 светофорных объектов и 9551 знака. До конца 2012 года планируется заключить долгосрочный муниципальный контракт по реконструкции улицы Маршала Конева (участок 200 м) за счёт средств областного бюджета с завершением реконструкции в 2013 году. 

С наступлением устойчивых холодов актуальной становится тема уборки улиц и тротуаров от снега. По словам Виктора Кондрашова, в нынешнем году, как и в предыдущем, будут применяться и песчано-гравийная смесь (ПГС), и соляные растворы: «Соляные смеси – спасение в том смысле, что они не засоряют ливневую канализацию. Я понимаю обеспокоенность пешеходов, но хочу подчеркнуть, что используются смеси только в тот период, когда есть угроза гололёда. Если говорить о ПГС, то они будут применяться и в дальнейшем: большое количество имеющейся техники рассчитано именно на их применение». 

– Я возвращаюсь домой поздно или рано еду и вижу, что бригады по уборке улиц работают круглосуточно, – продолжил градоначальник. – Мы составили жёсткий график, приобретается новая техника. В дальнейшем технология уборки иркутских улиц будет улучшаться. Уже сейчас появились машины, которые совмещают в себе два способа уборки: смачивают ПГС соляными растворами. Иркутск будет покупать новую технику для уборки снега и в дальнейшем. 

Спросили корреспонденты у Виктора Кондрашова и об уборке тротуаров. «Большая часть тротуаров находится в жилом секторе, а значит, обслуживают их управляющие компании, – прокомментировал мэр. –  Хочу обратиться к жителям: привлекайте к ответственности управляющие компании, наказывайте их рублём, если они не выполняют свои обязательства». Кроме того, он отметил, что в областном центре создаётся служба жилищного контроля: «Сейчас мы набираем людей в её штат, чтобы работать с управляющими компаниями». 

Уделили в ходе встречи внимание и проблемам дошкольного образования, а именно повышению заработной платы педагогам, предоставлению им жилья и решению кадрового вопроса. «В нынешнем году в бюджете Иркутска было запланировано порядка 20 миллионов рублей на повышение зарплаты педагогам, – рассказал мэр. – Эта тенденция будет продолжена и в дальнейшем: в 2013-м средняя заработная плата иркутских воспитателей и других педагогических работников составит 17108 рублей». 

По мнению градоначальника, в уходящем году улучшилась ситуация с кадрами: «Мы скомплектовали около трёх тысяч мест по группам в детских садах, дополнительно набрали персонал. Сейчас решаем, как обеспечить специалистов образования жильём. Например, общежитие, которое достраивается в Ново-Ленино, будет полностью отдано педагогам. На базе открытого недавно детского сада по улице Баумана «Звёздочка» будет создано экспериментальное учреждение для апробации новейших методов обучения. Мы планируем пригласить туда лучшие молодые кадры из числа выпускников ВСГАО, предоставить им общежитие». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры