издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло, светло и мухи не кусают

Теплицы из сотового поликарбоната работают на урожай с марта по октябрь

  • Автор: Анна ОГОРОДНИКОВА, садовод-опытник

У каждого из нас возникают на даче моменты, когда старые конструкции домов, теплиц, заборов выходят из строя и требуют ремонта или замены. Так случилось и у нас. Сентябрьский снег 2009 года разрушил нашу старенькую теплицу, и перед нами встал вопрос о сооружении новой.

Сомнений по поводу выбора материала покрытия не было. Остановились на современном сотовом поликарбонате. Это лёгкие, удобные панели, полые внутри, большого размера – 6х 2,1 м, которые позволяют быстро перекрыть пространство теплицы. У этого материала высокая степень светорассеивания, что позволяет защитить растения от ожогов, т.к. солнечные лучи выходят из панелей в разных направлениях и, отражаясь от поверхностей, равномерно освещают растения.

Панели хорошо сохраняют тепло внутри теплицы, выдерживают довольно низкие температуры воздуха, не бьются, фильтруют жёсткие ультрафиолетовые лучи. А главное – это возможность начать дачный сезон уже в марте, сбор урожая можно отодвинуть и на октябрь.

Кроме того, сотовый поликарбонат дешевле стекла, легче его, надёжнее, прочнее, технологичнее в работе.

Нам надо было построить теплицу, которая была бы удобна, вместительна, технологична в обслуживании. На тот момент все модели, предлагаемые фирмами, мне не нравились. Теплицы с металлическим каркасом были раздавлены осенним снегом 2009 года. Поэтому муж и сын разработали конструкцию теплицы, которую можно было самим поставить и которая удовлетворяла бы всем моим требованиям.

Арочная конструкция в цифрах

Прежде всего выбрали арочную конструкцию теплицы. Затем материал каркаса арки. Конечно, это был деревянный каркас из доски лиственницы толщиной 40 мм. Конструкцию каркаса разработали с помощью компьютерной программы «Автокад». Это была арка из ломаных элементов шириной 3500 мм и высотой 1800 мм. Эти арки устанавливались с шагом 2000 мм на основу из бруса лиственницы 100х180 мм, приподнятую на 200 мм над уровнем земли. Вдоль теплицы в коньке продольно устанавливалась доска, в которую упирались и крепились полурамы арки каркаса. С наружной стороны на конструкции арок вдоль теплицы были установлены продольные бруски для крепления панелей из сотового поликарбоната. Высота этих брусков зависит от места расположения для того, чтобы получить арочную конструкцию. Необходимо только обратить внимание на надёжность крепления панелей поликарбоната. 

Деревянные элементы теплицы можно обработать различными пропитками для защиты и красоты.

Конструкция теплицы получилась прочной, красивой, удобной. Размеры теплицы – 8х3,5м.

А затем только создали внутри приподнятые на 30 см гряды: крайние шириной по 58 см, средняя – 110 см и проходы по 45–50 см. Гряды ограждены доской из лиственницы. В проходах устроены настилы из доски. В теплице тепло, светло, свободно, сухо. Работать удобно.

Для проветривания с обоих торцов устроены по две двери шириной по 80 см. В верхней части торцов над дверными проёмами устроены форточки, которые в жаркие дни не закрываются в течение всего лета. В таких теплицах можно выращивать томаты, перцы, огурцы, дыни, арбузы.

Наши теплицы (их у нас две) используются уже три года. Работы в них начинаются в феврале. Сначала все гряды засыпаются снегом. С середины марта высеваются редис, укроп, салаты на средней гряде. Сверху над ней устанавливаются дуги из проволоки и закрываются акрилом в два слоя.

В теплицах из сотового поликарбоната сухо и томаты меньше болеют

В апреле гряды служат для посадки многолетников, которые я уже накупила в магазинах или получила по почте. В апреле же, в первых числах, в ящики высеваю томаты для открытого грунта (числа 3-5 апреля), семена луков на рассаду, цветочные культуры.

В середине апреля переношу туда рассаду томатов, перцев, баклажанов, ящики с семенным картофелем для проращивания. Так как к этому времени я живу на даче, на ночь я всё это укрываю акрилом и другими укрывными материалами, а днём, если тепло, открываю. 

В теплице же занимаюсь пикировкой, перевалкой растений, их пересадкой в более крупные ёмкости.

В первых числах мая готовлю почву и высаживаю рассаду томатов. Томаты располагаю вдоль гряд в один ряд с шагом 32–35 см. На средней грядке высаживаю высокорослые томаты вдоль проходов, а на крайних – среднерослые и низкие.

В это же время в торце теплицы на одной из крайних гряд высаживаю и рассаду 2-3 огурцов, которые мы получаем к середине июня.

Все посадки тщательно укрываю акрилом. В случае угрозы похолодания предусматриваю обогрев теплицы. У нас подготовлена металлическая печь, но ею мы пока не воспользовались.

Рассада растёт крепкая, красивая. Через две недели занимаюсь подвязыванием томатов. Для этих целей вверху натянута проволока. 

За томатами ухаживаю обычным образом. Заправляю почвы перед посадкой перегноем, золой и суперфосфатом непосредственно в лунки. А в течение лета делаю несколько корневых и внекорневых подкормок растворином, настоянной травой, монофосфатом калия. Полив провожу в основном тёплой водой (в торце теплицы установлена 200-литровая ёмкость) по продольному жёлобу вдоль рядов посередине. Важно не попадать водой на томаты.

При ранней посадке первые кисти томатов уходят от сильной жары и растения хорошо завязываются. А в июне двери теплиц в жаркую погоду стоят постоянно открытыми, как и форточки в верхней части. 

В общем, урожаем мы очень довольны. Помидоры рано краснеют, долго висят на кустах. Так как в теплице из сотового поликарбоната сухо по сравнению со стеклянными и плёночными, томаты меньше болеют.

Осенью перед наступлением похолодания высокие томаты можно снять, уложить их на гряды и хорошо закрыть акрилом, продлив срок плодоношения ещё на несколько недель. В этом году при хорошей, тёплой осени последние томаты снимали в середине октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры