издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На осадном положении

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Процесс передачи военных городков Приангарья в муниципальную собственность остановлен. Гражданские власти не могут вмешиваться в деятельность организаций, которые должны обеспечивать население коммунальными услугами. Руководитель иркутского филиала «Славянки» отказывается идти на контакт с местными властями. Жители городков жалуются на холод в квартирах, неудовлетворительную работу дворников и неготовность городков к морозам.

Отыскать «Славянку»

Военное ведомство вновь переживает бурный период изменений. На днях новый министр обороны Сергей Шойгу, по сообщению пресс-службы ведомства, заявил, что намерен «скорректировать работу», которую начал его предшественник. Впрочем, первые изменения министр начал в первые дни своего руководства. Так, им был приостановлен процесс передачи военных городков муниципалитетам «до особого распоряжения». Особые распоряжения уже спустя несколько дней после остановки работ были даны Приморскому краю. Здесь почти 400 военных городков было разрешено отдать в распоряжение гражданским властям. 

В других регионах страны передача военных населённых пунктов заморожена. Не стало исключением и Приангарье. Военные городки области переживают не лучший период своего существования. В Москве фактически остановлена деятельность ОАО «Оборонсервис» – организации при военном ведомстве. Прокуратура каждый день сообщает о новых подробностях в деле о хищении средств в ОАО «Славянка» (дочернее предприятие ОАО «Оборонсервис». – СЭ). Филиалы по всей стране перестали выполнять свои обязанности. 

По словам Владимира Барчукова, главы Среднинского муниципального образования Усольского района, на территории которого находится военный городок Средний,  подрядные организации ОАО «Славянка» не выполняют свои прямые обязанности. Повлиять на них невозможно. «На днях ко мне приходили местные жители, которые работают дворниками в ООО «Примекс-Байкал», подрядной организации ОАО «Славянка». Им уже три месяца подряд не платят зарплату. Дворники отказываются работать. Готовим обращение в прокуратуру», – рассказал Владимир Барчуков.

По словам главы, связаться с подрядчиками невозможно. По адресу регистрации предприятия никого найти не получается, на звонки в клининговой компании не отвечают. Не удаётся связаться и с Иркутским филиалом ОАО «Славянка». Корреспондент «Сибирского энергетика» попытался по телефону обсудить ситуацию с руководителем филиала Виктором Лаврененко. Разговор получился коротким: он заявил, что ничем помочь не может, и положил трубку. 

Сложная ситуация складывается и в ещё одном дочернем предприятии ОАО «Оборонсервис» – ОАО «РЭУ», отметил Владимир Барчуков. Предприятие обеспечивает теплом военные городки страны. Котельная городка Средний работает на мазуте, очень дорогом топливе. «Сейчас говорят, что до конца года мазута хватит. Но что будет после 1 января, когда договор закончится, неизвестно», – подчеркнул Барчуков. Он рассказал, что к нему обращаются жители, которые жалуются на холод в квартирах. Но котельная работает на пределе, в этом году её реконструировали, установили три новых котла. 

Проблема кроется в ветхости сетей. По словам Барчукова, изношенность теплотрассы 60–90 процентов. Котельная от посёлка находится на расстоянии четырёх километров, два километра трассы оголены. Военные «отапливают улицу». Вода из котельной выходит температурой 90 градусов, в квартирах она не больше 45 градусов.

Владимир Барчуков добавил, что в начале декабря Шойгу должен провести коллегию Министерства обороны. Возможно, к концу года станет известно, какая судьба ждёт военные городки Приангарья.

Гражданскими силами

Военный городок Чистые Ключи на деле превратился в гражданский. Военная часть была передислоцирована, последний эшелон ушёл несколько месяцев назад

Военный городок Чистые Ключи Шелеховского района на деле превратился в гражданский. Военная часть была передислоцирована, последний эшелон ушёл в сентябре. Однако официально посёлок всё ещё находится на балансе министерства. Сергей Шойгу на днях заявил, что в первую очередь будет решаться вопрос с гарнизонами, которые находятся в постоянной боеготовности. Чистые Ключи к их числу с недавних пор не принадлежат. 

«У нас совершенно ничего не делают. Даже дорожки от снега и те не чистят уже больше двух недель. Хорошо, мусор из контейнеров иногда вывозят. Хотя порой площадка, где стоят контейнеры, превращается в свалку», – рассказала жительница Чистых Ключей Вера Салий. Женщина с жалобами уже неоднократно обращалась в Роспотребнадзор. Недавно приезжала проверка, которая установила, что факты нарушения прав жителей имеются. Но ничего после посещения городка чиновниками не изменилось. Более того, мусор стали вывозить ещё реже, контейнеры начали поджигать. 

В выходные в квартирах военного городка было холодно, отметила Вера Салий. Жители за свой счёт ремонтируют окна в подъездах. Хотя эти услуги заложены в коммунальных тарифах. «Нам пообещали сделать новые двери в подъездах, но ничего так и не появилось. Становится холодно, своими силами всё делаем», – добавила Вера Салий. Подвалы домов, рассказала женщина, покрыты льдом. Ремонт в них летом так и не проводился. 

«Шойгу начал передачу городков с Дальнего Востока. Считаю, это правильное решение. Всё нужно делать последовательно, а не стихийно. Скоро дойдёт очередь до Забайкальского края, потом до Иркутской области. Но самое страшное, что тогда нас будут передавать муниципалитетам зимой. Бюджеты уже будут сформированы, средства даже на отопление не будут предусмотрены», – отметил глава Среднинского муниципального образования Владимир Барчуков. Жители Чистых Ключей говорят, что они больше не хотят «оставаться на балансе ведомства». Но ускорить процесс «огражданивания» городков могут только московские чиновники, которым ещё нужно успевать следить за новыми подробностями уголовного дела «Оборонсервиса».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры