издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От первого лица

Александр Тимофеев, мастер участка по ремонту гидромеханического оборудования турбинного цеха Красноярской ГЭС: 

– Рождение сына Артемия стало самым долгожданным событием. Имя выбирали вместе с супругой. Хотелось назвать сына красивым и редким именем. В нашей семье Артемий – первенец. Помню, когда забирал жену с сыном из роддома, чувствовал небольшую дрожь в теле – от волнения. А накануне рождения пришлось основательно проштудировать тематическую литературу, покопаться в Интернете, позадавать вопросы друзьям, уже имеющим детей, чтобы побольше узнать о том, как ухаживать за малышом. 

Сын родился здоровеньким крепышом, с хорошим весом. Конечно, всё свободное время посвящаем теперь ему. Поначалу к этому пришлось привыкать, но теперь уже полегче. Бодрит ещё и то, что есть надежды вырастить парня, с которым сложатся общие интересы. А возможно, он, как и я в своё время, станет потомственным гидро-энергетиком. 

Екатерина Ковалюнас,  экономист отдела перспективного развития и экономического планирования Красноярской ГЭС:  

– В этом году я вышла замуж за человека, с которым познакомилась два года назад на молодёжном форуме «ТИМ Бирюса». Тогда я только начинала свою трудовую карьеру на Красноярской ГЭС, и мне довелось поехать с коллегами на Бирюсу. Именно тем летом случай свёл меня с хорошим молодым человеком. Отношения сложились. Продолжение получилось красивым: этим летом, опять же на молодёжном форуме, на берегах речки Бирюсы мой избранник сделал мне предложение – очень красиво и где-то даже отважно. Не постеснялся признаться мне в любви и преданности со сцены в присутствии множества людей. Ну какое женское сердце могло бы остаться к такому действительно мужскому поступку равнодушным?.. И вот спустя совсем немного времени, 28 сентября, мы поженились. В недалёком будущем мы хотели бы увеличить состав нашей молодой семьи детишками. Уже задумываемся об этом. 

Вячеслав Ильин, электромонтёр ОАО «ЭнСер»:

– Думаю, этот год мне запомнится надолго. Самое главное – месяц назад приобрели квартиру, теперь вместе с семьёй заодно с Новым годом справим и новоселье. Кроме того, обновили автомобиль, жена получила права…

Много событий в этом году про-изошло на работе. Например, принял участие в создании молодёжного совета «ЭнСер». 

Что касается производства, то в уходящем году на капитальный ремонт силового электрооборудования и сетевого хозяйства была выделена довольно серьёзная сумма. Поэтому было много интересной работы, в том числе связанной с заменой устаревшего оборудования. 

Чего ожидаю от предстоящего года? Наверное, стабильности. Хочется, чтобы дети были здоровы и не было никаких кризисов.

Ольга Горина, инженер-технолог ОАО «ЭнСер»:

– Если говорить о личных достижениях, то в этом году я заняла первое место в традиционной заводской легкоатлетической эстафете в своей возрастной группе. Семь лет занимаюсь клубными танцами. Даже не представляете, как здорово! Идёшь с работы уставший, без эмоций, а приходишь в зал – музыка зазвучала, и всё улетучилось. Потом ещё дома кучу дел переделаешь!

Этот год для меня запомнился и очень интересной тесной работой с нашим председателем профсоюзного комитета. Организовали и провели много увлекательных культурно-массовых мероприятий. Во всех команда «ЭнСер» занимала только призовые места! Вообще, у нас на предприятии стало интересно жить и работать. 

Что касается семьи, то в следующем году старший сын заканчивает кадетскую школу, очень хочется, чтобы сбылась его мечта и у него получилось поступить в военное училище.

Елена Костина, специалист компании ЗАО «Волгаэнергосбыт»:

– Этот год был очень насыщенным и богатым на события. Но об одном мероприятии я вспоминаю с особой теплотой. В этом году мне посчастливилось побывать в «сказочной» командировке – на Байкале. Разумеется, длительный перелёт и существенная разница во времени (5 часов!) дались мне нелегко, но это стоило того. Во-первых, команда «ВолгаЭнерго» удачно выступила в конкурсе «Моя карьера», а во-вторых, нам посчастливилось выбраться с экскурсией и насладится иркутскими красотами. Это было что-то! Для нас, волжан, это совершенно иная, сказочная, непривычная красота. А уж про омуля даже и говорить не буду. Нет слов, одни эмоции.

Елена Гагулина, специалист компании «ЕвроСибЭнерго-Консалт»:

– Одно из самых ярких впечатлений для меня в этом году – акция «Стань Дедом Морозом!». А точнее, то, насколько наши сотрудники серьёзно и ответственно подошли к этому мероприятию. Наших ребят буквально «захлестнуло»: никто не смог равнодушно пройти мимо фотографий детских лиц на плакате. И помогаем мы не просто детскому дому, а дому малютки, где живут малыши в возрасте до четырёх лет. С удовольствием смотрю, с какими замечательными и отзывчивыми людьми работаю. Сколько помощи предложено, сколько игрушек,  книжек, детского питания и одежды куплено… Всё-таки у нас замечательный коллектив!

Евгений Дмитриев, заместитель директора по добыче Мугунского производственного участка филиала «Разрез «Тулунуголь»:

– Уходящий год для меня, как и для всего нашего большого коллектива, был вполне удачным. И результатами года лично я очень доволен.

Одним из важнейших решений, принятых нынче, было разделение горного участка №2 на Мугунском месторождении на два самостоятельных. В итоге мы получили два оптимальных подразделения, которые сегодня могут более оперативно и с большей отдачей выполнять свои функции. 

В личном плане в уходящем году тоже всё было хорошо. Порадовал сын-семиклассник: не только прекрасно учится, но ещё и хорошо поёт. Растёт дочь, ей два с половиной года. Всей семьёй мы летом съездили на отдых в Сочи, сумели всё-таки выкроить необходимое для поездки время, несмотря на высокую загруженность на работе.

Семён Аверьянов, начальник ПС «Озёрная-500»:

– Для меня 2012 год был удачным. Первое полугодие я работал на Тайшетском участке №3 службы линий Западных электрических сетей, в июле стал инженером отдела капитального строительства ЗЭС, а в ноябре получил назначение на пост начальника подстанции 500 кВ «Озёрная». Сегодня продолжает развиваться мой бывший участок службы линий: появляется новая техника, а значит, легче выполнять возникающие задачи. Инженером ОКС я контролировал последний этап строительства ПС 500 кВ «Озёрная». 29 ноября в 21.05 местного времени новая построенная с нуля мощная и огромная подстанция была введена в эксплуатацию – это огромный этап в развитии энергетики в нашем регионе. Естественно, я присутствовал при этом важном и по-своему торжественном моменте. 

Удачным был год и в личном плане. Радует успехами ребёнок, всё в порядке в семье. Мы оплатили квартиру в Тайшете, полученную по программе предоставления жилья молодым специалистам. 

Марина Тупикова, лаборант-микробиолог ЗАО «Байкалэнерго»:

– Этот год оказался для нашей семьи самым плодотворным: четыре месяца назад у нас родился долгожданный сын. На нём сосредоточено внимание всех членов нашей семьи. Очень любит наблюдать за маленьким братом старшая дочь, ей 12 лет. Мы с мужем рассказываем ей о том, какой была она в этом возрасте. Сейчас мечтаем о том, как в следующем году все вместе поедем отдыхать на Алтай. Мы семья спортивная и туристическая. Папа, например, уже представляет, как будет учить сына кататься на сноуборде, как только ему исполнится год. В 2013-м наш сынишка пока будет только наблюдать за тем, как катаются папа и его сестра.

Анна Веселкова, машинист-обходчик по котельному оборудованию Шелеховского участка Ново-Иркутской ТЭЦ:

– В уходящем году я окончила ИрГТУ по специальности «промышленная теплоэнергетика», получила дополнительное образование в КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» и в марте пришла работать на Шелеховский участок.

Моим наставником стал старший машинист котлов Николай Сергеевич Солкин. Мне нравится его подход к работе, его объяснения, простые и доступные, причём все операции по управлению оборудованием он показывает на месте. Конечно, в силу неопытности опасения в работе существуют, но благодаря поддержке со стороны коллектива и ИТР я чувствую себя увереннее.

Станция шефствует над группой детского дома № 4 «Звёздочка». Летом я была «мамой»: вместе с подшефными ребятишками участвовала в городском конкурсе «Мама, папа, я – отличная семья!». Вот где драйв и позитив!

Коллектив станции дружелюбный, приняли меня хорошо, окружили теплом и заботой. В этом году я поступила в магистратуру ИрГТУ. 3 декабря сдала экзамен на должность машиниста котлов. Я хочу и дальше работать на этой станции, в этом коллективе и строить здесь свою карьеру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры