издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кутуликский шик

Дом мечты семья Мухомедзяновых создаёт без дизайн-проекта и экономии на электричестве

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Лепнина, колонны, камин, фонтан и искусственный пруд – деревенская усадьба в Кутулике по блеску и тяге к комфорту не уступает городским квартирам. Её хозяева Елена и Олег Мухомедзяновы называют себя домовитыми и вcё свободное время уделяют обустройству жилища. Их рвение к прекрасному оценили даже на областном уровне, накануне Нового года наградив дипломом первой степени за победу в конкурсе «Лучшая усадьба». «Иркутский репортёр» отправился в гости к хозяевам двора и узнал, что они придирчиво относятся к выбору отделочных материалов, но больше всего любят эксперименты со светом и формой: в ходу разные виды садовой и домашней иллюминации.

«Серебряное копытце» и другие 

В наступившем году деревенскому дому, который достался главе семейства Олегу Мухомедзянову за отличную службу в уголовном розыске, исполнится пятьдесят лет. Солидный возраст строения не мешает ему вместе с супругой Еленой вести активную деятельность: перестраивать печь и выкладывать камин, менять расположение и размер окон, возводить подиумы, ставить колонны, а потолки украшать сложными геометрическими конструкциями. Летом работы добавляется: особого ухода требует сад с искусственным прудом, фонтаном и расставленными по периметру фонарями на солнечных батареях. За фантазийное обустройство участка Мухомедзяновы получили гран-при областного конкурса «Лучшая усадьба».

Премию, в голос заявляют хозяева, они направят «в сад, и только в сад». Когда деньги попадут на счёт, Олег надеется добиться от супруги согласия на покупку скульптуры льва. В планах также установка ещё одного фонтана и беседки – здесь ценят не только труд, но и отдых. «Обычно летом я захожу в дом из сада в два часа ночи. Могу и позже», – говорит Елена Мухомедзянова. «До двух работаем, а до трёх на качелях сидим, любуемся», – подхватывает супруг. Летом для друзей в саду ставят зонт и стол, в будущем сделают навес солиднее, из поликарбоната. По последнему слову техники ландшафтного дизайна в саду уложен газон и присутствуют малые архитектурные формы – вазоны и скульптуры. 

Этой зимой в саду Мухомедзяновы попытались воссоздать сюжет «Серебряного копытца». Вместо сказочного козла на крыше бьёт копытом люминесцентный олень, а разноцветные гирлянды символизируют самоцветы. «Ребятишки идут, на сотовые телефоны фотографируют. В этом году почему-то мало кто украсил улицу. У нас самый яркий дом в округе», – говорит Елена Мухомедзянова. За счёт богатого освещения электросчётчик крутится как волчок, но главу семейства это не смущает: «Новые гирлянды понемногу покупаем каждый год. Уличное освещение у нас неплохое: солнышко поднялось – оно само выключилось, опустилось – включилось. Мы на электричество не жалеем. Важно, чтобы красиво было, а деньги не главное. К тому же лампы у меня везде энергосберегающие».

Усадьба густонаселена. На участке мирно соседствуют сделанные из различных материалов жабы, лебеди, Дед Мороз со Снегурочкой. Летом эклектика становится ещё заметнее: к ним присоединяется фонтан с ангелочком в прованском стиле. Мухомедзяновым свойственна любовь ко всему яркому и остро модному. Ещё раз убедиться в этом мы смогли, пройдя в дом. 

«Всё светится»

Ремонт доделали пока только в одной комнате

В январе хозяева усадьбы отпразднуют серебряную свадьбу. Их взрослая дочь сейчас живёт в Иркутске, а сами они часто ездят туда за покупками. «Уж не знаю, в кого мы такие экономные уродились. Начинали совместную жизнь с вилки и ложки. Первым крупным приобретением была стенка, купили по страшному блату. Потом въехали в этот дом. Кухню и баню Олежа сам строил. Он пятнадцать лет в милиции отслужил, дома почти не бывал. Зато после выхода на пенсию смог наконец заняться обустройством», – рассказывает Елена. По её словам, возможность делать серьёзные вложения в дом у них появляется благодаря врождённой экономности: «У нас всё до копейки распланировано. На посторонние цели не тратим». Тринадцатая зарплата на предприятии, где глава семейства трудится охранником, и кредитные инструменты позволяют семье постоянно улучшать условия жизни.

Прицениваясь к отделочным материалам и бытовой технике, Мухомедзяновы сделали вывод, что многие вещи выгоднее заказывать в интернет-магазинах и ждать доставки почтой. В день нашего визита они распаковывали новую моющую чудо-швабру, пришедшую в посылке, и готовились к монтажу свежего кухонного гарнитура. «Многое стараемся взять в кредит. Никогда сразу ничего не покупаем, сначала ездим, прицениваемся, потом думаем, взвешиваем и берём», – признаётся хозяйка. Ещё одним секретом «мастерства» делится мать Ольги: «Зять у меня хороший, не пьёт. Некоторые так вообще заливают, а он всё в дом, всё в семью. И всё своими руками». Сам Олег Мухомедзянов не преувеличивает своих способностей: «Обыкновенные у меня руки, не золотые. У нас в Кутулике многие мужики  делают всё для дома».

Однако похвастаться перед соседями Мухомедзяновым есть чем. Не в каждой городской квартире встретишь блестящий пол с чёрно-белым графичным рисунком и фактурой под крокодилью кожу. «Ламинат так и называется – «Королевский», – с гордостью заявляет отец семейства. Оттеняют дизайнерскую находку кипенно-белый натяжной потолок с «кремлёвской» люстрой и множество световых панно в купе с занесённым на зиму в дом фонтаном. Над собственноручно сделанным подиумом возвышается телевизор, обрамлённый псевдоколоннами. «Здесь тоже всё светится», – отмечает Олег Мухомедзянов, хотя не заметить это невозможно: ярко-синий отсвет плоского прозрачного панно в рост человека усиливают сверкающие натяжные потолки, а белый колорит комнаты только усиливает эффект. 

Следить за веником

Светящееся парнокопытное на крыше по вечерам привлекает всеобщее внимание

Ремонт в разгаре. Пока хозяева полностью обустроили только одну из двух комнат, на месте старой кухни они планируют организовать гостиную с камином, отделённым огнеупорным стеклом, и потолком, украшенным треугольными выступами. «Как называется конструкция, я не знаю. Просто представляю в голове и делаю», – говорит Олег Мухомедзянов. Работают без дизайн-проекта, руководствуясь общими идеями. Так, дом обзавёлся новой фасадной плиткой, монтаж которой продолжится с наступлением тепла, а участок – дополнительным строением, значительно облегчающим жизнь хозяев. Создание большой отдельно стоящей «кухни», вход в которую расположен прямо напротив двери в дом, заняло много времени, но результат того стоил. 

В большой квадратной комнате готовят, а в соседней, поменьше, принимают душ. Пристрой, по площади сопоставимый с жилой зоной, позволил разгрузить двухкомнатный деревенский дом, на месте крошечной кухни в котором скоро появится гостиная. В новую кухню с печью, требующей растопки раз в сутки, хозяева уже вложили немало средств. Инвестиции в комфорт были серьёзными, санузел оборудовали с полным благоустройством. Тёмно-синий унитаз, такая же раковина, душевая кабина – всё сверкает. Канализационная система работает без сбоев, главное – периодически делать откачку из выгребной ямы. Воду когда-то давно возили флягами с колонки, но сейчас пробуренная на 20 метров скважина позволяет полностью обеспечить хозяйство. 

Благополучие в доме, уверена хозяйка, зависит не только от бережливости, и делится напоследок несколькими советами: «Веник ставлю прутьями кверху – к деньгам. На ночь нельзя давать из дома спички, соль. Эти приметы от старины идут. Был у нас лама, мы ведь на бурятской земле живём. Он сказал, что печка – это наш очаг, значит, его надо беречь. Поэтому в ней нельзя сжигать мусор». Согласен с хозяйкой и кот Мурзик: спать у хорошо натопленной печи ему, кажется, приятнее всего.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры