издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плохо собираемый штраф

  • Автор: ИА «Сибновости»

За превышение допустимого уровня токсичности и дымности отработавших газов автомобилей сотрудники ГИБДД УМВД России по Иркутску с мая по октябрь привлекли к административной ответственности 560 владельцев транспортных средств и 16 должностных лиц предприятий. Об этом сообщается в пресс-релизе городской администрации. Общая сумма штрафов составила около 130 тыс. рублей, из них к настоящему времени взыскано только 26%.

Всего ГИБДД совместно с управлением по охране окружающей среды и экологической безопасности и комитетом по ЖКХ администрации Иркутска провели 19 совместных рейдов на основных транспортных магистралях во всех районах города. Было проверено 382 дизельных автомобиля (из них 71,5% не соответствуют ГОСТ) и 316 бензиновых (из них стандартам не соответствуют 3%).

В отношении должностных лиц автотранспортных предприятий составлены протоколы об административных правонарушениях по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»». Помимо выписанных штрафов, выданы предписания о разработке проектов санитарно-защитных зон, а также предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ, о выполнении лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния на территории жилой застройки.Специалисты констатируют: самым значимым фактором загрязнения атмосферного воздуха на территории города становятся выбросы отработавших газов автомобильного транспорта. Их доля в валовом загрязнении атмосферы Иркутска в 2010 году составляла 53%, в 2011-м – 54%. Это связано с ежегодным ростом количества автотранспортных средств на территории города. Так, на 1 января прошлого года автомобильный парк Иркутска составлял 195,654 тыс. автомобилей, на 1 января этого года – 208,374 тыс. автомобилей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры