издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Как они стали бомжами, они все родились прямо на тротуаре?»

Основной контингент пунктов обогрева – бомжи и алкоголики. Извращённая мораль современного «цивилизованного общества» предполагает жалость и сострадание к этой публике. Но все ли униженные и оскорблённые этого заслуживают? Как они стали бомжами, они все родились прямо на тротуаре? По этому поводу хорошо сказано в книге В.В. Воробьёва-Брусилова «Размышления дилетанта»:

«…Каждый человек получает, как правило, то, что он заслужил. В этом суровая правда жизни. Но в этом же – и высшая справедливость: ничто не даётся без усилий, «ничто на земле не проходит бесследно».

Зачастую теле- и фотожурналисты выставляют на показ картинки с беспомощными, нищими стариками. Но давайте разберёмся, как они дошли до такой жизни, почему роются на помойках, а не окружены заботой и лаской, где их дом и пенсионное обеспечение.

…Кто работает головой и руками, кто думает о завтрашнем дне, кто заботится о создании семьи, о воспитании детей – тем, как правило, «везёт». К сожалению, многие современные дети не слышали сказку о стрекозе и муравье, а потому не знают печального конца тех особей, которые «лето красное пропели». Лично я, как экстремал, имею довольно высокую вероятность окончить жизнь в нищете. Но надеюсь сохранить душевное здравие и никого не обвинять в своих возможных неудачах: «Каждый человек кузнец своего счастья».

Если покопаться в биографии каждой нищей старушки или бездомного старика, можно найти первопричину их проблем – нежелание учиться или упорно трудиться, сомнительные аферы или разгульная жизнь. То есть слабость или леность. А Природа слабости не прощает. Ни физической, ни умственной. Каждому воздастся по его способностям, по заслугам. Кто готовился к «осени жизни», кто воспитал детей и сделал сбережения, кто предусмотрел возможность потери трудоспособности – тому «повезёт».

Владимир Карпов

Уважаемый Владимир! Вы абсолютно правы. Но только с точки зрения чистой, не замутнённой чувствами логики. А в столь сложных материях лучше руководствоваться всё-таки более присущими нормальному человеку состраданием и человеколюбием – если вы не знаете, они ещё называются «морально-этическими нормами». Вы, а точнее говоря – процитированный вами источник, предлагаете такой подход к делу: «Они сами виноваты, ну и пусть сдохнут на помойке». Но вы не разглядели одного очень важного аспекта этого репортажа – службы социальной защиты не только кормят и обогревают их, но и дают второй шанс устроиться в жизни, начать всё сначала. И многие действительно этим пользуются. Разве уже это не говорит о целесообразности подобного рода деятельности? 

«Сами виноваты» – не взгляд разумного человека, как вы пытаетесь это представить. Это самооправдание для того, который принципиально не подаёт милостыню на улицах, считая, что бомжи всё равно всё пропьют. Но я много писал об этих людях и знаю совершенно точно, что довольно значительная их часть оказалась на улице волею обстоятельств – кого-то выгнали из дома дети, кого-то «кинуло» государство, кого-то обманули мошенники.  

С другой стороны, дело вовсе не в том, почему, в силу каких обстоятельств эти люди оказались на улице. Дело – в нас. В том, как лично относиться к этим людям. Не нужно быть скупым на добро – оно вернётся. Так же, как возвращается и зло, и равнодушие. И кто знает, если вам станет плохо на улице, может, кто-то, уверенный, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», пройдёт мимо. 

Мы живём в обществе. В физике это называется гомеостатическая система. В ней всё связано друг с другом и всё уравновешено. И о качестве жизни в обществе можно судить по тому, как это общество относится к своим призираемым и отверженным. Не умножайте зло равнодушием.   

Берт КОРК

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры