издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Официально переселились

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Переселение жителей Красноярского края из зоны заполнения ложа водохранилища Богучанской ГЭС официально завершено. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства экономики и регионального развития. Из зоны затопления переехали 5137 человек из 1713 семей. Для них в городах Красноярского края и Республики Хакасия ввели в строй 2083 квартиры.

По данным министерства, к настоящему времени рассмотрены заявления от всех, кто входит в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения. Согласительная комиссия, рассматривающая возникающие при переселении спорные ситуации, провела своё последнее заседание 22 января. Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анатолий Цыкалов подчёркивает, что жильё получили все переселенцы, которым оно положено по закону, а возникающие в дальнейшем спорные ситуации могут быть разрешены в судебном порядке. 

Сейчас в судах рассматриваются 12 исков от тех, кто переехал из зоны затопления. «МК в Красноярске» приводит два случая, в которых переселенцы обратились в суд. В одном женщина с сыном, невесткой и внуком взамен дома на оказавшейся под водой территории получили однокомнатную квартиру площадью 45 кв. м, тогда как в законе Красноярского края, регламентирующем вопросы переселения, содержится норма в 18 «квадратов» на человека. Во втором семья, в которой две дочери вышли замуж, получила три отдельные однокомнатные квартиры, однако в дальнейшем ГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС» потребовало освободить две из них. Дело пока дошло до апелляционной инстанции. Цыкалов отмечает, что для тех переселенцев, которые выиграют судебные дела, предусмотрен резервный жилищный фонд. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры