издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Я благодарен судьбе за такой коллектив»

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Вышло так, что о жизни героя нашего очерка я узнала из его рассказа о работе, которой он отдал без малого 40 лет своей жизни. О себе Сергей Петрович Дмитриев, в недавнем прошлом руководитель отдела информационных технологий Иркутской энергосбытовой компании, рассказывал мало, больше говорил о своих коллегах – тех, кто был рядом все эти годы, тех, для кого служба стала настоящей путёвкой в большую жизнь, тех молодых, кому только предстоит решение новых задач. И хотя кто-то из известных людей сказал, что лучший комплимент руководителю – это похвала его подчинённым, сам Сергей Дмитриев признаётся, что благодарен судьбе именно за это – за талантливый коллектив, за интересную, любимую работу.

К работе в  РЭУ «Иркутскэнерго» Сергей Петрович приступил 2 января 1974 года. «Да, в то время новогодние выходные были несравнимо короче нынешних, – вспоминает он с улыбкой. –  С тех пор вся моя трудовая жизнь неразрывно связана с этим предприятием, а начинал я старшим инженером-программистом». В 1982 году он пришёл в «Энергосбыт» начальником машиносчётной станции. Начиная с 1982 года был бессменным руководителем сперва машиносчётной станции, впоследствии, вплоть до 2007 года, – отдела информационных технологий фирмы «Энергосбыт».

Службе, которая занимается информационными технологиями в структуре ОАО «Иркутскэнерго», в декабре этого года будет 47 лет. О её основателе, своём наставнике Анатолии Ивановиче Гришине Сергей Петрович вспоминает с большой теплотой. А на смену своему предшественнику он пришёл в 1982 году. 

«Информационные технологии на базе машиносчётной станции «Энергосбыта» начали развиваться без малейшего преувеличения в числе первых в Иркутске, – рассказывает о развитии службы Дмитриев. – В то время работали так называемые машиносчётные станции. Однако в «Энергосбыте» было самое современное оборудование тех времён. Наш отдел обслуживал тогда порядка 20 предприятий «Иркутск-энерго». В основном решались задачи бухгалтерского учёта и учёта расчётов с потребителями энергии».  

Как известно, развитие технического прогресса – очень стремительный процесс. А Сергей Петрович как раз из тех людей, которые своими способностями и ускоряли его темп. «Мне посчастливилось участвовать в этом процессе, – рассказывает он. – Машиносчётные машины, счётно-механические устройства, компьютеры – вся техника по мере её развития проходила через наши руки». Самые бурные времена перемен не только в политическом, но и в техническом смысле – 90-е годы прошлого столетия. Именно тогда появились  первые персональные ЭВМ. Тогда же они пришли на службу и в «Энергосбыт». «Мы с коллегами сами их закупали, осваивали, начинали активно применять в работе, – продолжает Сергей Петрович. – Более того, нашей командой было разработано и внедрено единое программное обес-печение всей энергосбытовой деятельности энергосистемы». 

В 1997 году была создана единая база данных потребителей  электрической и тепловой энергии на территории Иркутской области, а «мозговой центр» её находился как раз  в «Энергосбыте», в службе, которой и руководил Сергей Дмитриев. Тогда именно это структурное подразделение выполняло информационно-техническое обеспечение энергосбытовой деятельности «Иркутскэнерго». Кроме этого, разработанные под руководством Дмитриева программы позволили со-здать уникальную для России систему управления сбытовой деятельностью. «В те годы к нам за опытом приезжали специалисты-энергетики и из Москвы, и из Санкт-Петербурга, – не без гордости за работу службы говорит Дмитриев. – Много лет наш опыт помогал им совершенствовать свою систему информационного управления производственным процессом».

В 2004 году произошёл ещё один мощный скачок вперёд в системе информационного обеспечения энерго-сбытовой деятельности. 

Отделом ИТ, возглавляемым Дмитриевым, совместно с ОАО «Форус» был разработан проект АСУСЭиРП (автоматизированная система управления сбытом энергии и расчётами с потребителями). За сложным названием стоит не менее сложный процесс. Каждые 10 минут информация со всех отделений компании синхронно обновляется в единой базе данных, и этот принцип работы заложен в основу управления процессом сбыта. Думаю, читателю нетрудно догадаться, что идея создания такой мобильной, гибкой системы управления энергетическим ресурсом принадлежала никому другому, как герою нашего очерка. Более того, он являлся и разработчиком всех деталей проекта, и непосредственным его руководителем. Однако сам Сергей Петрович достаточно скромно говорит о своих личных достижениях. Один из принципов его работы  – опора на ведущих специалистов. «В любое время дня и ночи я мог назвать лучшего специалиста в том или ином процессе, – говорит он. – Считаю, что молодым нужно расти, а ответственная, творческая работа – лучший для этого способ». Кроме того,  Сергей Петрович уверен, что именно опираясь на мощный квалифицированный персонал, он мог заниматься решением перспективных задач, разработкой новых проектов, наконец, развитием системы в целом.

Однако талантливый руководитель, можно сказать, на пике своих творческих достижений, Сергей Дмитриев ушёл с руководящей должности в заместители, уступив место своему молодому коллеге и ученику. Казалось бы, парадокс?  «Отнюдь. Ушёл я абсолютно сознательно – нужно продвигать молодёжь», – говорит о своём решении Сергей Петрович. «Кузница кадров» – так нередко отзываются об этом отделе в компании. И действительно, здесь делали первые профессиональные шаги два бывших и нынешний руководитель УИТ ОАО «Иркутскэнерго» – Виктор Селищев и Андрей Прудников, а кто-то и вовсе покинул родные пенаты и достиг высот в других ведущих компаниях страны. «За весь период своей работы в компании я получил огромное моральное удовлетворение и благодарен судьбе, что мне достался такой коллектив, – признаётся Сергей Петрович. – Это не просто коллеги. Люди, по-настоящему увлечённые своим делом, мы зачастую работали на голом энтузиазме, но азарт и вдохновение не покидали нас. С другой стороны, мы всегда чувствовали поддержку и доверие со стороны руководства, и это тоже крайне важно в такой работе».

Сегодня, по мнению Сергея Петровича, подходит время новых модернизаций. И время как раз подходящее. «Сейчас 17 отделений ООО «Иркутск-энергосбыт» и 72 группы специалистов в различных районах области  работают в единой информационной сети, – поясняет он. – У службы очень много новых задач. Существенно повысились требования: 21 век – век развития новейших технологий. Надеюсь, что и развитие нашего коллектива, не сбавляя темпа и шагая в ногу со временем, будет двигаться вперёд, следуя сложившимся традициям. Ведь в коллективе молодые, талантливые, творческие специалисты. Именно им предстоит решать новые задачи, развивать перспективные направления». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры