издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

29 апреля, понедельник

В 10.30 в аэропорту Иркутска, на вокзалах станций Иркутск-Пассажирский, Тайшет, Нижнеудинск, Зима, Вихоревка и других состоится межрегиональная социально-профилактическая акция «Час пассажира», информирующая граждан о готовности транспортной полиции к обсуждению вопросов охраны правопорядка на объектах транспорта. Во время акции руководство Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и линейных подразделений ответит на вопросы пассажиров по профилактике безопасности и обеспечению общественного порядка.

30 апреля, вторник

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в 15 часов состоится открытие выставки «Мы едем-едем», на которой будут представлены предметы для путешествий XIX – середины XX вв. На выставке можно будет увидеть различные предметы (сумки, короба),  использовавшиеся народами Сибири для перевозки вещей, чемоданы, с которыми отправлялись в путешествия иркутяне в начале XX века, приспособления, предназначенные для комфортной перевозки детей на спине оленя, а также устройство для транспортировки младенцев на нартах. Кроме того, на выставке будут представлены и средства передвижения (лодка-берестянка, возок, телега и др.), и предметы конской упряжи, выполненные в различных техниках с использованием полудрагоценных камней. Многие предметы были собраны в экспедициях ВСОИРГО в середине XIX в. Отдельный зал посвящён путешествиям иркутян после появления железной дороги, а также поездкам за границу во времена СССР. Выставка богато иллюстрирована рисунками иркутского художника Сергея Григорьева и фотографиями из музейного фотофонда.  

В правительстве региона состоится награждение победителей областного конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны труда. Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшая организация, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда» и «Лучший городской округ (муниципальный район) Приангарья по проведению работы в сфере охраны труда». На областной конкурс было подано 142 заявки от организаций и 38 от муниципалитетов. 

В 16 часов областная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает жителей и гостей города Иркутска на вечер памяти Ивана Молчанова-Сибирского – талантливого поэта и детского писателя, чьё творчество является культурным достоянием и гордостью Иркутской области. «Поэт, товарищ, гражданин…» – так называется вечер памяти в честь 110-летия со дня рождения поэта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры