издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поющий артист

  • Записала: Анастасия УЛАХАНОВА

Актёр, продюсер и сценарист Александр Демидов хорошо известен публике по работе в «Квартете И». На днях он приехал в Иркутск для съёмок в фильме «Похабовск. Обратная сторона Сибири». В четверг Демидов встретился с иркутскими журналистам и рассказал о возрасте, музыке, Сибири и народном кино.

О Сибири

– Когда я присоединялся к проекту «Похабовск. Обратная сторона Сибири», решил, что отдохну здесь. Я буду здоровый, свежий, всё успею. Чего бы не слетать в Иркутск, где я ни разу не был, не посмотреть на Байкал? Нас ждёт 20-летие квартета, выход третьего альбома или программы, посвящённой моей музыке (в 2011 году Демидов представил публике свой музыкальный проект «Демидов И». – «Иркутский репортёр»), в программу включено исполнение авторских песен совместно с группой «Бобры», премьера фильма «Быстрее, чем кролики» планируется в январе, так что очень много событий, надо отдохнуть обязательно. 

С квартетом мы как-то ездили в Новосибирск, со своей музыкой был мини-тур в том году: Омск, Новосибирск, по-моему, Красноярск. Меня вчера подвозили до гостиницы, в Иркутске было 23.20. Тишина такая, вообще народу нет. Здесь так спокойно, и не потому, что город вымер, а просто все спят. 

В Москве узнают меньше, чем в провинциальных городах. Такого, чтобы «О, Демидов приехал, какого эшелона медийное лицо!», нет, но люди идут медленнее, обращают внимание. Здорово иногда приехать вздохнуть, сбить ритм после тяжёлого сезона. Я здесь не только работаю, но и дышу воздухом. 

О музыке

– Музыкой не то чтобы занимаюсь, – бренчу на гитаре с поступления в ГИТИС. Знакомые, которым я носил свою музыку, отмахивались, а потом лидер группы «Несчастный случай» Лёша Кортнев сказал, что можно записывать альбом. И я записал. Стиль музыки – бард-рок. 

Для меня музыка явилась большой отдушиной, потому что я не-множко стал уставать от театра, от репертуара. Благодаря музыке стало опять интересно работать в театре, как это ни странно будет звучать. 

Я позиционирую себя как поющий артист, не музыкант. Такая музыка, по большому счёту, никому не нужна, но мне нравится ею заниматься и хотелось бы добиться высот, даже есть спортивный интерес, потому что этого направления сейчас мало. Добиться уровня Караченцова, Боярского, поющих артистов, пока мало кому удаётся. Это песни о любви, о смерти, о дружбе. Такие песни-размышления. Может быть, к премьере фильма, просто осенью или на следующий год я приеду сюда с концертом. У меня новые музыканты, и поэтому с сентября планирую продвигать дальше свою музыку. 

О возрасте и квартете

– «Квартету» в этом году 20 лет. Когда я об этом вспоминаю, так странно: ничего себе!  Для меня 20 лет – веха, к которой не можешь привыкнуть. Когда будет 25, скажешь – ой, вот же было только 20, и станешь привыкать к 25-летию. Так всё быстро проходит. Я не ощущаю себя на свой возраст, но по поводу физических моментов возраст даёт о себе знать. Мне казалось лет пять назад ещё, что можно рыбачить или, как тут говорят, бурханить каждый день. Организм таких нагрузок уже не выдерживает, и тяжело потом запоминать текст и быть в нормальном состоянии. 

Всё это теряется. Теряется память. Года… Пытаешься ещё молодиться, надеваешь жёлтую курточку, а бесполезно. Не то чтобы проиграно, а просто надо смириться. Всё. Тебе уже за 40. И 20 лет «Квартету». И дети уже выросли. 

«Квартет» экранизирует свои спектакли, это было и с «Днём выборов», и с «Днём радио», и с «О чём говорят мужчины». Мы играем уже восемь театральных сезонов «Быстрее, чем кролики» и решили экранизировать. Но там история такая, мы всё больше уходим в философию, всерьёз, и это будет показательно. Проверим публику, какой отклик фильм будет иметь у тех, кто нас любит. Поэтому нервничаем, переживаем, какая прокатная история у него будет.

О съёмках в «Похабовске»

– Вчера был мой первый съёмочный день в этом проекте, и все личные опасения окончательно ушли. Надо отметить, что я приехал и отсмотрел сцены, которые разведены и отсняты без меня. Вообще я не люблю работать долго над ролью. Играю одного директора завода, который хочет баллотироваться в мэры, а дальше всё происходит с людьми, которые занимаются моей раскруткой на политической арене. 

Я почувствовал новую энергетику, остальные участники моложе, и это сразу ощущается. Всё сложилось, и не жалею. Первый видел тизер, картинка устраивает, вижу, есть определённый опыт в кино, всё очень достойно. И название фильма такое прямое. Есть какая-то планка, ниже которой не хочется опус-каться, поэтому, если бы это резануло, я бы просто не участвовал. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры