издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не привлекли недропользователей

Малоизученные углеводородные участки остаются без хозяина

Участки углеводородного сырья «Леоновский» и «Вихоревский», которые Иркутскнедра рассчитывало продать в августе, опять остались без недропользователя. Аукционы по продаже лицензий на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефти отменены. Об этом «Сибирскому энергетику» сообщили в лицензионном отделе Управления по недропользованию по Иркутской области.

Стартовые суммы по объектам лицензирования составляли 2,5 и 2,6 миллиона рублей соответственно. Но о своём желании побороться за них 22 августа на торгах объявила лишь одна компания, называть которую в управлении отказались. В итоге аукционы признаны несостоявшимися.

Заметим, что оба объекта изучены слабо. Зато снабжены улучшенными, грунтовыми и лесными дорогами, сообщают о преимуществе в Иркутскнедра. Леоновский участок расположен в Братском и Чунском районах. Его площадь в указанных границах составляет 3754,4 кв. км. Прогнозные ресурсы: нефть (извл.) – 0,3 млн. тонн по категории Д1, 0,4 млн. тонн по категории Д2; газ – 36,4 млрд. кубометров по категории Д1, 7,3 млрд. кубометров по категории Д2.

Вихоревский участок также расположен в Братском и Чунском районах Иркутской области. Площадь участка в указанных границах составляет 4240,3 кв. км. Прогнозные ресурсы на основании количественной оценки составляют: по нефти (извл.) – 0,1 млн. тонн по категории Д1, 0,6 млн. тонн по категории Д2; по газу – 33,0 млрд. кубометров по категории Д1, 12,8 млрд. кубометров по категории Д2. Вихоревский, в отличие от Леоновского, вообще не изучен глубоким бурением. Однако из-за близкого расположения двух этих объектов друг к другу эксперты-геологи предлагали ориентироваться на некоторые данные, полученные бурением на Леоновском участке.

Заметим, что рядом с объектом имеется уже известное Братское газоконденсатное месторождение, где был проведён комплекс сейсморазведочных и буровых работ. В Иркутскнедра рассчитывали, что малоизученные объекты всё-таки окажутся привлекательными для компаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры