издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С надписью «Полиция»

  • Автор: Соб. инф.

Во время операции правоохранительных органов в областном центре задержана преступная группа, участники которой подозреваются в вымогательстве 4 млн. рублей у директора одной из строительных фирм.

19 августа в отдел полиции №2 УМВД России по городу Иркутску обратился 35-летний мужчина с заявлением о том, что неизвестные лица избили его, похитили внедорожник и вымогают крупное денежное вознаграждение, сообщила в четверг пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Предприниматель стал жертвой нападения, когда встретился по вопросам бизнеса с малознакомым человеком на берегу Ангары, недалеко от ресторана «Хуторок». Неожиданно подъехала иномарка «Хонда Одиссей», откуда выбежали люди в чёрных масках и униформе с надписью «Полиция». Потерпевшему нанесли побои и надели наручники. Злоумышленники забрали его автомобиль «Фольксваген Тигуан» и травматический пистолет, после чего назначили встречу, потребовав деньги в размере 4 млн. рублей, говорится в пресс-релизе ведомства.

Правоохранительными органами была проведена совместная операция по установлению и задержанию группы вымогателей. Накануне оперативники иркутского уголовного розыска совместно с коллегами регионального управления ФСБ, службы безопасности УФСКН и СУ СКР по Иркутской области задержали трёх подозреваемых. Ими оказались двое сотрудников Госнаркоконтроля, а также работник одного из частных охранных предприятий.

По факту дерзкого преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). В ближайшее время будет принято процессуальное решение по факту превышения должностных полномочий.

Сейчас задержанные помещены в изолятор временного содержания. Проводятся мероприятия по розыску ещё одного участника преступления. Полиция проверяет причастность подозреваемых к совершению других противоправных действий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры