издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекордная «уборочная»

Участники акции «360 минут ради Байкала» наполнили собранными на побережье отходами 24 мусоровоза

Более двух тысяч мешков мусора собрали волонтёры, участвовавшие 14 сентября в акции «360 минут ради Байкала». Если учесть, что объём каждого пакета составляет 130 литров, получается внушительная цифра в 260 кубометров – столько мусора собрали в 23 точках на побережье великого озера. Значительную его часть составили пластиковые отходы, но среди обычного хлама, не поддающегося сортировке, попадались даже такие «артефакты», как унитазы, корпус от советского телевизора или запчасти от мотоцикла.

Акция, которую уже третий год организует холдинг En+ Group, собирает всё больше и больше добровольцев. Если в 2011 году убирать побережье Байкала отправились 100 человек, а в 2012 – 420, то на сей раз набралась целая тысяча волонтёров. «Мы получили невероятно большое количество регистраций на сайте, из-за чего даже пришлось досрочно прекратить приём заявок, – отмечает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Мы побили не только свои прошлогодние рекорды, но и в принципе стали самой масштабной экологической акцией на Байкале». Кстати, в нынешнем году мероприятие получило статус всероссийского – помимо жителей Иркутской области его участниками стали волонтёры из Барнаула, Брянска, Воронежа, Красноярска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска и Улан-Удэ. И в их числе были не только сотрудники компаний из состава холдинга, но и студенты, школьники, участники экологических организаций и просто неравнодушные люди. Для того, чтобы довезти их до точки сбора на Байкале, потребовалось 19 автобусов. 

Волонтёров развозили в 23 пункта на побережье озера, расположенные, если брать западную сторону, в районе бухты Бугульдейка и между посёлками Курма и Сарма Ольхонского района Иркутской области, а с востока – вблизи посёлка Танхой Кабанского района Республики Бурятия. Нам досталось место в одном из четырёх автобусов, выехавших на восточный берег Байкала. Четыре с небольшим часа дороги, завтрак, короткий инструктаж – и мы выдвигаемся на площадку, расположенную за федеральной трассой М-55. Не пройдя и сотни метров от дороги, натыкаемся на застарелую свалку, образовавшуюся, видимо, в полном соответствии с шуточной теорией разбитых окон – когда-то здесь сложил мусор один турист, затем другой, а после начали мусорить и местные жители. Очевидно, это одна из тех 16 «мусорных язв», что были упомянуты в пресс-релизе по итогам акции. 

Мусор на побережье Байкала собирали в стандартные пластиковые пакеты.
В общей сложности получилось более 2 тысяч мешков

В статистике, приведённой там же, сказано, что 35% от общего объёма собранных отходов пришлось на долю пластиковых бутылок и посуды, ещё по 15% дали стеклянная тара и целлофан,  по 5% – бумага и алюминиевые банки. Когда же мы разбирали свалку, казалось, что «стеклу» – бутылкам, в основном из-под пива и водки, часть из которых даже пришлось выкапывать из-под тонкого слоя земли, – не было конца. Немало нашлось и пластика, а среди обычного мусора, который не поддавался сортировке, попадались поистине странные вещи – кто-то принёс вилку от отечественного мотоцикла, к которой минут через десять присоединился корпус от телевизора «Горизонт» без задней крышки. В сторону полетели и ржавые полосы железа, которые впоследствии пришлось выносить отдельно от мешков с другим мусором. 

Потом, подсчитав количество вывезенных отходов, мы узнали, что на долю нашей группы пришлось 39 из 119 пакетов, собранных в местности возле Танхоя. В общей сложности по итогам акции «360 минут ради Байкала» набралось более 2 тыс. мусорных мешков, которые уместились в 24 мусоровоза. Взамен на берегах озера остались таблички с благодарностями тем, кто не мусорит. «Хорошо, что на этот раз их сделали железными, – деревянные, наверное, с прошлого года не сохранились – их туристы на дрова пустили», – заметил кто-то в толпе, когда проводился инструктаж для волонтёров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры