издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Его величество кедр

  • Автор: Эдгар БРЮХАНЕНКО

Царём сибирских лесов называют в народе кедр. В самом деле, нет в прибайкальской тайге дерева более могучего и красивого. Как прекрасны рощи этих стройных великанов! Когда смотришь издали, глаз не оторвать: словно богатырская дружина остановилась там в раздумье... А воздух, воздух – его пьёшь, словно столетнее вино, и всё никак не можешь напиться. Если вы бывали когда-нибудь в сосновом бору на берегу Байкала, то сможете хоть отдалённо представить воздух кедровника – эту смесь сосны, моря и солнца.

Под сенью кедровых рощ Сибири прячутся санатории, пансионаты и базы отдыха, пролегло множество туристских троп. Особенно много любителей посещать кедровники осенью. Уже не только ради отдыха – дерево отдаёт людям свои плоды: огромные шишки, начинённые маленькими, удивительно вкусными и калорийными орехами. В каждой шишке может быть до 150 семян. С одного дерева, обладающего роскошной кроной, собирают до 15 килограммов кедровых орехов. Из них добывают масло – пищевое и техническое, жмых идёт на приготовление халвы, пирожных, тортов… Ценные продукты из кедра получают медики: скипидар, витаминный противоцинготный отвар. У этого дерева прекрасная древесина, прочная и лёгкая. Из неё делают отличную мебель, внутреннюю обшивку судов и пассажирских вагонов, разные сувениры.

Вот такой он, его величество сибирский кедр. Тут можно и оговориться: кедр – название народное, ботаники зовут его кедровой сосной. Однако учёное имя сибирскому богатырю не привилось. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры