издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Всё время находит новый мусор»

За один выходной с берегов Байкала было собрано 2100 пакетов с ТБО

Экологическая акция «360 минут ради Байкала» приобрела всероссийский масштаб. В этом году 1000 добровольцев из Иркутской области, Москвы, Новосибирска, Брянска, Красноярска, Воронежа и других городов решили посвятить шесть часов уборке мусора на Байкале. Благодаря волонтёрам за 360 минут великое озеро стало чище на 2100 пакетов с мусором.

Новые масштабы

В 6 утра 14 сентября у здания иркутского офиса компании «Иркутскэнерго» можно было наблюдать такую картину: множество одетых по-походному людей суетятся вокруг большой колонны автобусов. Это добровольцы не поленились встать в такую рань, чтобы отправиться убирать мусор с берегов Байкала. Впереди у них утомительная пятичасовая дорога и день, который они захотели подарить озеру. 

Малое море – это самый крупный пункт уборки мусора акции «360 минут ради Байкала», где трудились 200 человек. В общей сложности десанты добровольцев высадились в 20 точках и охватили несколько сотен километров по прибрежной линии от Северобайкальска до Танхоя. По подсчётам организаторов, это расстояние равно восьми часам пути на «Ракете». Места уборки определяли организаторы акции – группа En+, которая объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики и горнорудной промышленности. «Мы проехали по берегам Байкала, всё осмотрели и выбрали самые загрязнённые территории, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group и организатор акции Елена Роллинз. – В основном люди убираются в тех местах, которые близко расположены к городу, а за чистотой на дальних точках следить некому, поэтому мы отправились туда».

Акция «360 минут ради Байкала» не всегда была такой масштабной. В 2011 году в ней участвовали только сотрудники компаний, входящих в En+ Group. Тогда 100 человек очистили мыс Улирба, собрав почти 500 мешков с мусором. В 2012 году количество добровольцев увеличилось до 420 человек, а число точек уборки – до четырёх. Вместе с сотрудниками En+ чистоту на берегах Байкала наводили партнёры группы из негосударственных организаций «Защитим Байкал вместе», «Байкальская тропа», «Возрождение земли сибирской». Помогали им студенты ИРГТУ, ИГУ и Иркутского энергоколледжа, а также работники Байкальского и Прибайкальского заповедников. К 2013 году количество активистов выросло в 10 раз. Организаторы отмечают, что на сайте акции в этом году было феноменальное количество откликов. В последние дни регистрацию пришлось остановить, потому что всех желающих невозможно было увезти на уборку. Оставить заявку через Интернет успели 296 человек.

Байкал в подарок

Есть на берегах Малого моря и «официальные» свалки – так называемые «мусорные язвы»

Иркутянам принять участие в акции было легко, а вот иногородним добровольцам пришлось сложнее. Организаторы предусмотрели это и решили сделать маленький подарок – они провели конкурс, главным призом которого стала поездка на Байкал. «Мы проводили конкурсы в социальных сетях, – говорит директор коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь» Егор Егошин. – Участникам нужно было выложить любой фотографический материал: демотиватор или просто фотку на тему уборки мусора. По результатам голосования выиграли жительницы Барнаула и Новосибирска». Кстати, победительница из Барнаула Серафима Доманова 14 сентября точкой уборки тоже выбрала Малое море.

О конкурсе девушка узнала случайно. «На международный форум по связям с общественностью «PR-охота-2013» к нам приехал Егор Егошин и на своём мастер-классе рассказал об акции «360 минут ради Байкала». Меня она заинтересовала, и я захотела узнать о ней побольше, вот так спонтанно и стала участницей», – делится Серафима. Эта поездка на Байкал для Симы первая. «Озеро впечатляет своей красотой и масштабами! Мне очень понравилась экскурсия в «Тальцы» и Листвянку, которую организаторы проводили для победителей конкурса», – рассказала девушка. Серафима считает, что каждый человек должен учиться бережному отношению к окружающей среде. «Мне всегда становится обидно, когда я вижу мусор на берегах озёр и в горах. Люди пришли сюда отдыхать, наслаждаться нетронутой красотой природы, дышать чистым воздухом и оставили за собой свалку. Это неприемлемо», – возмущается Сима.

С места событий

В 11 часов 200 человек в белых кепках, синих куртках, с оранжевыми рюкзаками (такая у волонтёров была униформа) прибыли к месту уборки. Компания подобралась разношёрстная: старшие школьники, студенты, люди среднего возраста и пенсионеры. « Я приехала сюда уже во второй раз и привезла с собой тётю. Я очень деятельная, поэтому не могу пропустить ни одной акции», – рассказывает пенсионерка Лилия Зверева.

Волонтёров радушно приняли на турбазе «Данко» и накормили не очень плотным, но вкусным завтраком: пшённой кашей с бутербродом и булочкой. Выбор турбазы не был случайным – En+ уже давно сотрудничает с «Данко». Раньше организаторы устраивали там образовательные игры, потом использовали базу для экологических лагерей. В других точках уборки волонтёров принимали партнёрские организации: Прибайкальский и Байкальский заповедники, а также школы.

На завтрак и организационные моменты был выделен всего час – в полдень добровольцы приступили к своей главной миссии – уборке мусора. С первого взгляда казалось, что берега «жемчужины Сибири» чисты и волонтёрам не придётся особенно стараться. Но на самом деле туристы, оставляющие мусор, весьма изобретательны. Все отходы они прячут подальше от глаз: в ямы, канавы, кусты. Некоторые закапывают мусор в песок или пытаются замаскировать его травой. Семья Васильевых, например, у спуска к берегу нашла огромное количество стеклянных и пластмассовых бутылок. Какие-то туристы умудрились зарыть их в землю под кустами шиповника. «Мы с мамой и братом Никитой уже очень давно здесь убираемся, я устала, а мама никак не хочет заканчивать – все время находит новый мусор», – печалится шестилетняя Катя Васильева.

Но есть на берегах Малого моря и «официальные» свалки – так называемые «мусорные язвы». Это большие кучи бытовых, пищевых и других отходов. Они настолько велики, что туристы даже не стесняются открыто скидывать туда мусор. В таких кучах можно найти всё что угодно – от консервной банки до подгузников. Разгребать такую кучу – занятие не из приятных. Но некоторые находчивые волонтёры чередовали уборку с песнями и танцами. Так поступили члены Иркутского отделения Российского союза молодёжи. Ребята взяли с собой магнитофон и очень весело провели время. «К тому же помощь Байкалу – это очень важное дело! Как мы могли в нём не поучаствовать?! – восклицает эрэсэмовец Сергей Павлов. – Многие ребята у нас были вожатые и проводили лето в экологическом лагере «Содружество». Так что Байкал – родное место для нас, и мы должны им не просто пользоваться, но и помогать ему».

В Иркутск волонтёры вернулись только в 10 часов вечера, но никто из них не пожалел о дне, подаренном Байкалу. В итоге со всех точек добровольцы собрали 2100 мешков мусора, которые были рассортированы и увезены на 24 грузовиках на специальные полигоны. Возможностей переработки мусора в Иркутской области, к сожалению, нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры