издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Работы «на воздухе»

Спорткомбинат «Труд» готовится к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом

В связи с подготовкой к 34 чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдёт с 26 января по 2 февраля 2014 года в Иркутске, скорость движения вокруг спорткомбината «Труд» ограничена до 20 км/ч. Кроме того, вскоре прекратится ночной дрифт около Дворца спорта – для этого на площади будет установлено объёмное ограждение. Об этих и других новшествах стало известно 18 сентября на выездном заседании дирекции ЧМ.

«Труд» – главная площадка чемпионата, поскольку здесь будут проходить все основные матчи. Дирекцией было решено в первую очередь проверить готовность этого стадиона и прилегающей территории. «Работа по благоустройству идёт полным ходом. Убитая плитка, которая была на площади перед Дворцом спорта, демонтирована. Теперь там положат асфальт. Сейчас мы ждём разрешения МЧС, чтобы установить объёмное ограждение вокруг площади для максимальной сохранности территории, – рассказывает директор ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры» Владимир Удовенко. – Также скорость движения вокруг спорткомбината «Труд» теперь ограничена до 20 км/ч. Знаки уже установлены, и скоро появятся информационные таблички. Во время чемпионата движение вокруг спорткомбината будет перекрыто полностью». Фасады стадиона тоже находятся в стадии ремонта. Сейчас они исполнены в черновом варианте, в ближайшее время предстоит их грунтовка, шпаклёвка и покраска.

Изменения коснулись не только «оболочки» спорткомбината – главные перемены происходят внутри стадиона. Из областного бюджета на ремонт «Труда» было выделено 20 млн. рублей. «Чемпионат завершится, а все преобразования на стадионе останутся для людей, поэтому средства на ремонт предоставляет область. Всё, что касается самого проведения чемпионата, – доставка спортсменов от Москвы до Иркутска, проживание, питание, транспорт, организационные моменты – будет оплачены спонсорами», – сообщает руководитель дирекции Владимир Матиенко. Неизвестно только, как долго иркутские спортсмены смогут пользоваться обновлённым стадионом. По словам Владимира Удовенко, губернатор Иркутской области после чемпионата собирается демонтировать спорткомбинат и на его месте построить новый многофункциональный спортивный объект.

Все работы «на воздухе» планируется завершить к 15 октября. Сейчас полностью заменена и покрашена только Южная трибуна, на трёх остальных ведутся смена брусков, пришедших в негодность, и покраска. Сначала организаторы хотели установить на трибунах пластиковые сиденья, но воплотить эту идею не удалось. Чтобы денег, выделенных на ремонт, хватило, всё приходится делать по минимуму. Зато на освещение решено было не скупиться. Этому есть объяснение: прожекторы на стадионе не меняли в течение 27 лет. Перед чемпионатом на каждой из четырёх мачт будут установлены новые прожекторы, всего 147. Яркость освещения увеличится в два раза, это позволит соблюсти условия, необходимые для качественной телетрансляции. В дирекции утверждают, что болельщики, пришедшие на матч, картинку не узнают. 

Центральное табло, к которому так привыкли зрители, останется на прежнем месте, но служить оно будет дополнительным или запасным. Дирекция приняла решение установить на стадионе светодиодный экран размером 6х8 м. Болельщикам будут отлично видны все повторы, интересные и голевые моменты, фотографии игроков, забивших гол. «Мы создали схему и сделали масштабирование на компьютере. С дальних трибун зрители всё хорошо увидят. К тому же экран защищён плёнкой, которая создаёт лазерное шоу», – рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Владимир Моисеев. Но есть одно «но» – волшебный экран после чемпионата не останется в Иркутске, ведь его привезут напрокат. Причина – недостаток денежных средств. 

Организаторы заботятся о том, чтобы на матчах смогли присутствовать все желающие. «Я предполагаю, что билеты на чемпионат будут стоить так же, как на обычную игру, – отмечает директор стадиона «Труд» Ольга Курбан. – Уже разрабатывается социальная программа для инвалидов-колясочников. Их будут доставлять до места проведения соревнований. На трибунах для них предусмотрены специальные места и пледы, чтобы им было комфортно следить за игрой. Создана рабочая группа, которая начала принимать заявки от инвалидов».

Всем известно, что болельщики – народ эмоциональный. Но буянить фанатам хоккея на чемпионате никто не позволит – на игровом поле будет установлена система конт-роля за болельщиками. Это так называемые «умные камеры», которые фиксируют неадекватные движения на трибунах. Попасть на стадион можно будет, только пройдя через турникеты с металлодетекторами, всего на «Труде» их установят шесть. Пропускная способность каждого – 50 человек в минуту. Значит, стадион, вместительность которого 17 тысяч человек, заполнится примерно за час. Для удовлетворения естественных потребностей на «Труде» всё предусмотрено: во время чемпионата будут работать четыре бесплатных общественных туалета. Хотя навскидку может показаться, что этого мало для такой толпы, да ещё и в зимнее время, но организаторы уверяют, что проблем не возникнет. Сейчас к использованию готовы уже три туалета, ремонт в четвёртом подходит к концу. 

Владимир Удовенко утверждает, что всё идёт по плану, графики проведения работ соблюдаются. Есть только незначительные отставания, но они связаны с погодой. «Я думаю, мы успеем сделать всё согласно подписанным контрактам. Для подрядных организаций предусмотрены штрафные санкции, если они в срок не выполнят работы», – говорит Удовенко. Но сам он в подрядчиках уверен. Условиями аукциона было предусмотрено, чтобы подрядные организации имели свою производственную базу, ресурс рабочих, а также материалы для выполнения работ. Главным критерием стало наличие лицензии саморегулируемой организации в сфере строительства.

Пока проблемы в подготовке к чемпионату не возникают. Единственное, что, по мнению директора стадиона, может внести свои коррективы, – это погода, ведь перепады температуры влияют на лёд. Поэтому организаторы уже предусмотрели рабочую группу, которая будет восстанавливать лёд в ночное время. Заливочные машины уже закуплены. По словам Ольги Курбан, холодная, но ровная погода была бы идеальной. Но игры состоятся при любых условиях. Если температура опустится ниже минус 35, то матчи будут делиться на три тайма, чтобы игроки могли погреться. Важно также, чтобы и болельщики не замёрзли. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры