издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

8 октября, вторник  

В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени  Молчанова-Сибирского доцент, кандидат медицинских наук Бадмажаб Мункожаргалов расскажет о своеобразной системе лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, которая выдержала многовековую конкуренцию с тибетской и европейской медициной, – о бурятской медицине. Докладчик отметит особенности течения заболевания в зависимости от национальности. Мероприятие проводится по инициативе Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

10 октября, четверг

В Иркутском городском выставочном центре имени Рогаля состоится открытие выставки «Современная российская живопись» из коллекции петербургского музея современного искусства «Эрарта». 

«Эрарта» – крупнейший в России и Восточной Европе негосударственный проект в сфере современного искусства, включающий музей, галереи (Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Гонконг) и одноимённый фонд. В коллекции «Эрарты» более двух тысяч произведений художников из 22 городов России.  В выставку включено 66 работ, причём это картины не только из хранилища музея, но и из постоянной экспозиции. Основу составляет петербургская живопись. Выставка продлится до 25 октября.

11 октября, пятница

На базе НИ ИрГТУ откроется Всероссийский фестиваль науки. 

В мероприятии имеют возможность принять участие не только студенты вуза, но и «все, кому есть что показать в рамках заявленных состязаний». Возраст участников – от четырёх лет. Самых юных  приглашают продемонстрировать своё видение научного мира на конкурсе рисунка «Мир науки глазами детей». Начинающих учёных с задатками модельеров ждут на конкурсе детских костюмов «Первый шаг в науку». Здесь участникам в возрасте от 6 до 10 лет необходимо создать образ выдающегося деятеля науки, смастерив соответствующий костюм и используя аксессуары. Школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут принять участие в конкурсе-выставке научных арт-объектов «Наука в искусстве». Для тех, кто не мыслит себя без фотоаппарата или видеокамеры, будут организованы конкурс видеороликов «Технологии будущего» и фотоконкурс «Наука в фокусе». Конкурс робототехники «РобоТех 38» призван объединить на одной площадке носителей искусственного интеллекта и их создателей. Возможность показать свои научно-практические разработки получат участники конкурса научно-инновационных проектов «Изобретатель XXI века». Фестиваль науки продлится до 13 октября.

13 октября, воскресенье

В историко-мемориальном отделе Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва в рамках проекта «Семейный выходной день» состоится мастер-класс по шахматам для начинающих. Участники мастер-класса научатся основным правилам шахматного искусства. Мастер-класс проводит тренер по шахматам, член совета шахматной федерации  Кристина Виньковская.

В районе острова Юность в Иркутске состоится осенний марафон, в котором традиционно принимают участие бегуны из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Красноярска, Улан-Удэ и Кяхты. Принять участие в личном и командном забегах на 42, 21 и 7 км могут все желающие, для этого нужно зарегистрироваться с 9 до 10 часов в день забега рядом с местом старта, который запланирован на 10 часов. На регистрации участников марафона распределят в шесть возрастных групп: до 18 лет, 18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, 60 лет и старше. Старт и финиш марафона состоятся у мостика через протоку на острове Юность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры