издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беречь свет и тепло научат профессионалы

  • Автор: Арина ЦВЕТКОВА

Бережное отношение к энергетическим ресурсам – это не только экономия для семейного кошелька или бюджета предприятия. Это и забота об экологии нашей планеты, и сейчас действительно настало время задуматься об этом всерьёз. Максимальный отказ от пластика, переработка мусора, сбор макулатуры, экономия электричества – всё это звенья одной цепи, всё это забота об окружающей среде.

И все неравнодушные люди рано или поздно задумываются об этом. И уже завтра, 8 октября, при технопарке Иркутского государственного технического университета будет открыт «Региональный демонстрационно-образовательный центр инноваций, энергоэффективности и энергосбережения». Здесь профессионалы своего дела будут учить всех желающих, как, потребляя, можно экономить, беречь и природные ресурсы, и собственные денежные средства.

Главная цель центра – на конкретных практических примерах научить людей экономить энергетические ресурсы. Здесь можно будет получить ответы на самые разные вопросы. Например, какие лампочки наиболее экономичны – обычные, светодиодные или люминисцентные? 

Весь сентябрь шли подготовительные работы по обустройству данного центра. Рассказывает директор Антон Усов:

– Постепенно, маленькими шажками, но мы приходим к тому, что по всей стране создаются подобного рода площадки. Скоро такой центр откроется и в нашем Иркутске. Центры этой направленности призваны разъяснять и демонстрировать наглядно, для чего же нужно энергосбережение и какие ощутимые выгоды может принести применение этих технологий.

Простые законы рационального энергопользования будут разъяснять специалисты центра  – преподаватели ИрГТУ, эксперты-энергетики, представители фирм, производящих электроприборы. Практические занятия будут происходить в тематических зонах, а они занимают территорию более 100 квадратных метров. В качестве наглядных пособий и экспонатов выступит обычная бытовая техника. Но! С её помощью специа-

листы эффектно покажут,  как один из холодильников, например, может  потреблять энергии почти в два раза меньше, чем другой. А знаете ли вы, что  индукционная варочная панель гораздо экономичнее обычной электроплиты? Всё это будет наглядно продемонстрировано в зоне бытовой техники, а это холодильники, пылесосы, индукционные плиты и другие приборы домашнего обихода с  энерго-сберегающим индексом «А++». В зоне бытового санузла будет показано, как можно экономить воду при помощи датчиков движения. Очень любопытна зона альтернативной энергетики с возможностью тестирования солнечных коллекторов и других современных механизмов. 

Предполагается, что аудитория центра будет весьма обширной. 

В первую очередь он предназначен для студентов ИрГТУ и специалистов, ответственных за энергосбережение (сегодня они должны быть в штате всех государственных предприятий). В дальнейшем планируется, что аудитория значительно расширится, на экскурсии будут приглашать  школьников и студентов, при желании все горожане смогут поближе познакомиться с энергосбережением. И учить этому действительно необходимо, ведь, судя по данным статистики и исследованиям социологов, общий уровень информированности рос-

сиян на тему энергосбережения составляет не выше 5 процентов. Кстати, заявки от желающих пройти курс обучения уже поступают.  

Узнать больше о работе демонстрационно-образовательного центра можно по телефонам: (3952) 40-56-56, 40-56-09. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры